Решение по административному делу

                                                                                                                                                             ДЕЛО №5-860/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е сел. Эльхотово 25 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №6 Кировского судебного района РСО-Алания Калоева Ф.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Сепян<ФИО1>  1939 года рождения, гражданина РФ, проживающего: Республика <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,23/14  по признакам  совершения административного  правонарушения предусмотренного   ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, 
 

 

                                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

 

      <ФИО2>   вменяется  нарушение  ПДД 2.3.2 - невыполнение законного  требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

           В ходе судебного заседания, лицо, привлекаемое  к административной  ответственности   <ФИО2>   вину не признал,  и показал, что инспектор не предлагал ему пройти освидетельствование,  понятых не было.  Писал объяснение под диктовку инспектора, который уверил его, что протокола не будет.  
 

      В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации  от <ДАТА2> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

            В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность.
 

            Факт совершения <ФИО2>   административного  правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

             -протоколом об   административном  правонарушении серия  <НОМЕР> РР <НОМЕР>  от <ДАТА3>, из которого усматривается, что  <ФИО2>   на ФАД «Кавказ» 498 км.   в нарушение п.2.3.2 ПДД  не выполнил законного  требования сотрудника  полиции о прохождении    освидетельствования на состояние опьянения, в связи, с чем  в отношении  него был составлен  протокол по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

            В объяснении при составлении протокола <ФИО2>   указал, что к врачу не едет, в алкотестер не дует.        
 

            -протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <НОМЕР> АК <НОМЕР>  от  <ДАТА3>, из которого усматривается,  что  <ФИО2>   был отстранен от управления т/с в присутствии двух понятых, основание-запах алкоголя изо рта. 
 

             -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения  <НОМЕР> ТТ  <НОМЕР>  от  <ДАТА3>, из которого усматривается, что основанием для  направления  <ФИО2>   на  медицинское  освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, является отказ  <ФИО2>  от прохождения медицинского освидетельствования   на состояние опьянения, при наличии  признаков  опьянения, запах  алкоголя из полости  рта.
 

           В протоколе, в графе /пройти медицинское освидетельствование/   <ФИО2>   указал, что  отказывается    пройти медицинское освидетельствование.
 

     -объяснениями <ФИО3> и <ФИО4> от <ДАТА3> из  которых усматривается, что в их присутствии  инспектор ДПС предложил  <ФИО2> пройти освидетельствование на месте, а также медицинское освидетельствование в мед. учреждении, однако водитель пройти  освидетельствование  отказался.
 

             -рапортом инспектора  ПДПС ГИБДД  МВД по <АДРЕС>  лейтенанта полиции  <ФИО5>  из которого  усматривается, что <ДАТА3> на ФАД «Кавказ» 498 км.   была остановлена автомашина марки  «VOLVO- FH-12»  государственный регистрационный знак  142 LP 67 под управлением   <ФИО2> От водителя исходил  характерный запах алкоголя из  полости  рта. Водителю  в присутствии двух понятых  было предложено пройти  освидетельствование на месте от которого он отказался, пройти мед. освидетельствование в лечебном учреждении, также отказался. В отношении     <ФИО2> был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.  Автомашина передана трезвому водителю.
 

       Указанные доказательства вины  <ФИО2> последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.         
 

      Протокол об административном правонарушении, а также другие  протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены без существенных нарушений закона.
 

            Таким  образом, обстоятельства нарушения  <ФИО2> ПДД п.п.2.3.2  невыполнение  требования   о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения,   нашло свое подтверждение в судебном  заседании,  следовательно,  <ФИО2>  является  субъектом административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и его действия     квалифицируются  по ч. 1 ст.12.26  КоАП РФ,  как не выполнение  водителем законного  требования сотрудника  полиции  о прохождении  медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

           При назначении наказания, суд учитывает характер   и степень опасности совершенного им правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

          Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. 
 

           Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательства, при установлении вины правонарушителя.
 

 

 

            При решении вопроса о выборе наказания, суд учитывает, что совершенное административное правонарушение  характеризуется как грубое нарушение ПДД, по причине совершения,  которых происходят дорожно-транспортные  происшествия.
 

           В целях предотвращения новых  административных  правонарушений в области дорожного движения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения  наказания в пределах установленных  санкцией ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.  
 

                              руководствуясь: ст.ст.29.9, 29.10, 30.2, 30.3, 32.7   КоАП РФ, 
 

 

 

                                                                             П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

 

             Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 (тридцать)  тысяч рублей и лишения права управления   транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев. 
 

            Разъяснить, <ФИО2>  что штраф должен быть уплачен  не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу согласно ст.32.2 КоАП РФ, по реквизитам: УФК по <АДРЕС> (МВД по <АДРЕС> КПП <НОМЕР>,  ИНН <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140,  ОКТМО 90701000, р/с 40101810100000010005 в ГРКЦ НБ   <АДРЕС> Банк России,  БИК <НОМЕР>.
 

            Подлинник  документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа, подлежит направлению  мировому судье, вынесшему  постановление.
 

            Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ правонарушитель имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного штрафа.
 

            Разъяснить, что в соответствии  с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

           Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста(тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
 

            В соответствии с ч.1  ст.32.7 КоАП РФ   течение  срока лишения специального права  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

            В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должен сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий  этот вид  административного наказание,  а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

            Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

             Копию постановления,       направить   командиру   ПДПС УГИБДД  МВД по <АДРЕС>, для исполнения.
 

 

 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в   <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

           Мировой судья                                                                                                                                    <ФИО6>