Решение по административному делу

                                                                                                                                                             ДЕЛО №5-843/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е сел. Эльхотово 30 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №6 Кировского судебного района РСО-Алания Калоева Ф.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношенииМанджикашвили Валери    1963 года рождения, гражданина Грузии,  проживающего: Республика <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,140     по признакам  совершения административного  правонарушения предусмотренного   ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, 
 

 

                                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

 

      Манджикашвили В.  вменяется  нарушение  ПДД 2.3.2 - невыполнение законного  требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

           Лицо, привлекаемое  к административной  ответственности    Манджикашвили В.в  судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о месте, времени и дате рассмотрения  административного дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представил, не ходатайствовал  об отложении рассмотрения дела, а также о рассмотрении дела в его отсутствии. Суд признает неявку правонарушителя неуважительной и считает, возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, так как неявка правонарушителя, в суд препятствует всестороннему, полному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом.
 

            В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации  от <ДАТА2> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

            В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность.
 

            Факт совершения Манджикашвили В. административного  правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

             -протоколом об   административном  правонарушении серия  <НОМЕР> РР <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что  Манджикашвили В.на ФАД «Кавказ» 512 км.   в нарушение п.2.3.2 ПДД  не выполнил законного  требования сотрудника  полиции о прохождении  освидетельствования на состояние опьянения, в связи, с чем  в отношении  него был составлен  протокол по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

            В объяснении при составлении протокола Манджикашвили В.указал, что к врачу не едет, в алкотестер не дует.        
 

            -протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <НОМЕР> АК <НОМЕР> от  <ДАТА3>, из которого усматривается,  что  Манджикашвили В. был отстранен от управления т/с в присутствии двух понятых, основание-запах алкоголя изо рта. 
 

             -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения  <НОМЕР> ТТ  <НОМЕР>  от  <ДАТА3>, из которого усматривается, что основанием для  направления  Манджикашвили В.на  медицинское  освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, является отказ  Манджикашвили В.от прохождения медицинского освидетельствования   на состояние опьянения, при наличии  признаков  опьянения, запах  алкоголя из полости  рта.
 

           В протоколе, в графе /пройти медицинское освидетельствование/   Манджикашвили В.указал, что  отказывается    пройти медицинское освидетельствование.
 

     -объяснениями  понятых <ФИО1> и <ФИО2>  от <ДАТА3> из  которых усматривается, что в их присутствии  инспектор ДПС предложил  Манджикашвили В. пройти освидетельствование на месте, а также медицинское освидетельствование в мед. учреждении, однако водитель пройти  освидетельствование  отказался.
 

             -рапортом инспектора  ПДПС ГИБДД  МВД по <АДРЕС>     из которого  усматривается, что <ДАТА3> на ФАД «Кавказ» 512 км.   была остановлена автомашина марки  «ВАЗ-21099»  государственный регистрационный знак  34 SP 816   под управлением   Манджикашвили В. От водителя исходил  характерный запах алкоголя из  полости  рта. Водителю  в присутствии двух понятых  было предложено пройти  освидетельствование на месте от которого он отказался, пройти мед. освидетельствование в лечебном учреждении, также отказался. В отношении     Манджикашвили В. был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.  Автомашина передана трезвому водителю.  
 

       Указанные доказательства вины  Манджикашвили В. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.         
 

      Протокол об административном правонарушении, а также другие  протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены без существенных нарушений закона.
 

            Таким  образом, обстоятельства нарушения  Манджикашвили В. ПДД п.п.2.3.2  невыполнение  требования   о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения,   нашло свое подтверждение в судебном  заседании,  следовательно,  Манджикашвили В. является  субъектом административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и его действия     квалифицируются  по ч. 1 ст.12.26  КоАП РФ,  как не выполнение  водителем законного  требования сотрудника  полиции  о прохождении  медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

           При назначении наказания, суд учитывает характер   и степень опасности совершенного им правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

          Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. 
 

           Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательства, при установлении вины правонарушителя.
 

           При решении вопроса о выборе наказания, суд учитывает, что совершенное административное правонарушение  характеризуется как грубое нарушение ПДД, по причине совершения,  которых происходят дорожно-транспортные  происшествия.
 

           В целях предотвращения новых  административных  правонарушений в области дорожного движения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения  наказания в пределах установленных  санкцией ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.  
 

                              руководствуясь: ст.ст.29.9, 29.10, 30.2, 30.3, 32.7   КоАП РФ, 
 

 

 

                                                                             П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

 

             Признать Манджикашвили Валери виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 (тридцать)  тысяч рублей и лишения права управления   транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев. 
 

            Разъяснить, Манджикашвили  В.    что штраф должен быть уплачен  не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу согласно ст.32.2 КоАП РФ, по реквизитам: УФК по <АДРЕС> (МВД по <АДРЕС> КПП <НОМЕР>,  ИНН <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140,  ОКТМО 90701000, р/с 40101810100000010005 в ГРКЦ НБ   <АДРЕС> Банк России,  БИК <НОМЕР>.
 

            Подлинник  документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа, подлежит направлению  мировому судье, вынесшему  постановление.
 

            Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ правонарушитель имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного штрафа.
 

            Разъяснить, что в соответствии  с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

           Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста(тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
 

            В соответствии с ч.1  ст.32.7 КоАП РФ   течение  срока лишения специального права  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

            В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должен сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий  этот вид  административного наказание,  а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

            Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

             Копию постановления,       направить   командиру   ПДПС УГИБДД  МВД по <АДРЕС>, для исполнения.
 

 

 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в   <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

           Мировой судья                                                                                                                                    <ФИО3>