Решение по административному делу

 

                                                                                                                         ДЕЛО №5-847/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е сел. Эльхотово 23 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №6 Кировского судебного района РСО-А Калоева Ф.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Шароян<ФИО1> 1994 года рождения, гр.Армении, не работающего,  проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> 10-я улица 1-ый тупик <НОМЕР>  признакам совершения   административного  правонарушения предусмотренного   ч.4 ст.12.<НОМЕР>  КоАП РФ,   
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

                  В  аппарат мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС>  поступил административный материал в отношении  <ФИО2> по признакам совершения административного правонарушения по ч. 4 ст.12.<НОМЕР> КоАП РФ.
 

          Из  протокола  об административном правонарушении   усматривается, что <ДАТА2>    на ФАД «Кавказ» 514 км.  <ФИО2> управляя  автомашиной  марки  «МЕРСЕДЕС БЕНЦ»   государственный регистрационный знак 71 RR 707  в нарушении  ПДД выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной  для встречного движения   не соединенной с объездом препятствий,     нарушив п.1.3 Правил дорожного  движения и 1.1 приложения 2 к Правилам  дорожного движения. 
 

           Лицо, привлекаемое  к административной  ответственности  <ФИО2>  в  судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была уведомлена о месте, времени и дате рассмотрения  административного дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представила, не ходатайствовала  об отложении рассмотрения дела, а также о рассмотрении дела в ее отсутствии. Суд признает неявку правонарушителя неуважительной и считает, возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, так как неявка правонарушителя, в суд препятствует всестороннему, полному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом..
 

           Исследовав и изучив материалы дела, суд  пришел к выводу, что <ФИО2> виновен в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.<НОМЕР> КоАП РФ, и вина его  доказана материалами дела.
 

           -протоколом об  административном  правонарушении  серия <НОМЕР> РР <НОМЕР>      составленного <ДАТА2>, из которого усматривается, что  <ФИО2> управляя  автомашиной «МЕРСЕДЕС БЕНЦ»   государственный регистрационный знак 71 RR 707 на ФАД  «Кавказ» 514км.  нарушил  ПДД выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной  для встречного движения   не соединенной с объездом препятствий,     нарушив п.1.3 Правил дорожного  движения и 1.1 приложения 2 к Правилам  дорожного движения. 
 

             - видеофиксацией  отображенной на ДВД диске и приложенной к материалам административного дела. Из просмотренного диска усматривается наличие и расположение  дорожных знаков  и дорожной разметки проезжей части дороги. Место совершения  <ФИО2> административного правонарушения ФАД «Кавказ» 514 км. факт нарушения   <ФИО2>   п.1.3 Правил дорожного  движения требования дорожной разметки 1.1    и выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной  для встречного движения.
 

             -рапортом инспектора   ДПС  ГИБДД     из которого усматривается, что <ДАТА2>  на ФАД «Кавказ»514 км. была остановлена автомашина «МЕРСЕДЕС БЕНЦ»   государственный регистрационный знак 71 RR 707   под управлением водителя  <ФИО2>  за   нарушение п.1.3 Правил дорожного  движения требования дорожной разметки 1.1 и выезд на строну проезжей части дороги, предназначенной  для встречного движения. Составлен протокол по ч. 4 ст.12.<НОМЕР> КоАП РФ.    
 

           - схемой  организации движения     Автомобильной дороги М-29 на участке 502км.-5<НОМЕР>  км.   с указанием расположенных дорожных знаков и дорожной разметки.
 

             Таким образом,  прихожу к выводу, что вина <ФИО2>  в совершении административного  правонарушения  предусмотренного ч.4 ст.12.<НОМЕР>  КоАП РФ   доказана  материалами  дела, и  действия  <ФИО2>   инспектором  ДПС   квалифицированы  правильно по ч.4 ст. 12.<НОМЕР> КоАП РФ, как  выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной  для встречного движения   не соединенной с объездом препятствий,     нарушив п.1.3 Правил дорожного  движения и 1.1 приложения 2 к Правилам  дорожного движения.     
 

             При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

             Обстоятельств   отягчающих и смягчающих наказание, правонарушителю судом не установлено.
 

             Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательства, при установлении вины правонарушителя.
 

              При решении вопроса о выборе наказания, суд учитывает, что совершенное административное правонарушение  характеризуется как грубое нарушение ПДД, по причине совершения,  которых происходят дорожно-транспортные  происшествия.
 

               В целях предотвращения новых  административных  правонарушений в области дорожного движения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения  наказания  в виде штрафа  в пределах установленных  санкцией ч. 4 ст.12.<НОМЕР> КоАП РФ.   
 

              СД  диск подлежит хранению при деле в течение всего срока его хранения.
 

 

                 руководствуясь: ст.ст.26.1,26.2,29.9,29.10,30.1,30.3  КоАП РФ,
 

 

                                                          П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

             Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.<НОМЕР> КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.
 

             Разъяснить, что штраф должен быть уплачен  не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу согласно ст.32.2 КоАП РФ, по реквизитам:   УФК по <АДРЕС> (УГИБДД <АДРЕС> КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140,  ОКТМО 90701000;  Р/с 401018101000000010005 в ГРКЦ НБ   <АДРЕС> Банк России г. <АДРЕС>;  БИК <НОМЕР>.   .
 

              Копия документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа, подлежит направлению  мировому судье, вынесшему  постановление.
 

              Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ правонарушитель имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного штрафа.
 

            Разъяснить, что в соответствии  с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                   При отсутствии документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа по истечении 60-ти дней со дня вступления постановления  о наложении штрафа в законную силу, копию   постановления  направить  для исполнения в РО УФССП , по месту жительства правонарушителя.
 

           СД  диск   хранить в течение всего срока его хранения. 
 

 

           Копию постановления   направить   начальнику  УГИБДД  МВД по <АДРЕС>, для сведения.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в   <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья                                                                                              <ФИО3>