Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Златоуст                                                            05 августа 2014 года           
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области Ю.С. Кумина, при секретаре Кучиной Е.Е., рассмотрев в помещении судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области (456200, г. Златоуст, ул. Бушуева, д. 4) дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении 
 

    Хахуля <ИО1><ДАТА> года рождения, уроженца г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ОАО «г.Златоуст, г.Златоуста, Челябинской области, Златоуст, Бушуева, Челябинская, Челябинской», ЧОП «г.Златоуст, г.Златоуста, Челябинской области, Златоуст, Бушуева, Челябинская, Челябинской», охранник, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений привлекавшегося (личность установлена на основании водительского удостоверения 74 13 <НОМЕР>, выданного <ДАТА3>)
 

 

                                            У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Хахуля <ИО>  постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области от 11 апреля 2014 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов, приступить к исполнению которых Хахуля  должен был не позднее 09.05.2014 года. Однако по состоянию на 05 августа 2014 года Хахуля <ИО>. к исполнению обязательных работ не приступил.
 

                 Хахуля <ИО>. в судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, от услуг защитника отказался, вину в совершении правонарушения признал частично и показал, что в отношении него были вынесены 5 постановлений по делу об административном правонарушении, назначено наказание в виде обязательных работ. К исполнению наказания в виде обязательных работ он приступил, по одному из постановлений отбыл 14 часов. Затем уехал в командировку, более наказание не отбывал.
 

    Виновность Хахуля <ИО>.  подтверждается письменными материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/01 от 05 августа 2014 года, в котором описано событие административного правонарушения, с протоколом Хахуля <ИО>. был ознакомлен под роспись, возражений и замечаний по поводу составления протокола не высказал, собственноручно указал, что «Уехал в командировку, документов подтверждения пока нет»;
 

    - постановлением об административном правонарушении, вынесенным мировым судьей  судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области от 11 апреля 2014 года, которым Хахуля <ИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов. Постановление вступило в законную силу 22 апреля 2014 года;
 

    - постановлением о возбуждении исполнительного производства от 24 апреля 2014 года, в котором Хахуля <ИО>. разъяснен порядок отбывания наказания в виде обязательных работ и он предупрежден об ответственности по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление получено Хахуля <ИО>. лично 29.04.2014 года;
 

    - справкой специалиста группы тылового обеспечения МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области Батанова <ИО> от 05 августа 2014 года, из которой следует, что Хахуля <ИО>., направленный в ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области для отбывания административного наказания в виде обязательных работ в должности подсобного рабочего на обязательные работы не является;
 

    - объяснениями самого Хахуля <ИО>., из которых следует, что он уезжал в командировку, документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, не имеет.
 

    Под уклонением от отбывания обязательных работ следует понимать невыход на обязательные работы без уважительных причин и нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ (ст.109.2 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА9> «Об исполнительном производстве»).
 

    В судебном заседании Хахуля <ИО>. не представлено доказательств, подтверждающих наличие у него уважительной причины для невыхода на обязательные работы.
 

    Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Хахуля <ИО>. в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 20.25  КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ.
 

    На основании ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность Хахуля <ИО>., суд относит частичное признание вины. На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Хахуля <ИО>., суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, т.к. за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

    При назначении административного наказания Хахуля <ИО>., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие обстоятельства, смягчающего и отягчающего ответственность.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Хахуля <ИО5> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь)  суток. Срок наказания исчислять с момента фактического помещения в спецприемник.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Златоустовский городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                Ю.С. Кумина