Решение по уголовному делу

6/1-12/14
 

 

 

 

                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    о прекращении производства по уголовному делу
 

 

 

    28 июля 2014года г.Волгодонск, ул.Ленина21 «а»
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгодонского судебного района Ростовской области Н.И.Коваль,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя -помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Матузкова Д.А.,
 

    подсудимого Заболотских Максима Валерьевича,
 

    защитника подсудимого - адвоката Молотниковой М.Н., представившей  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 

    потерпевшей Коваленко Елены Михайловны,
 

    при секретаре судебного заседания Д.И.Шариповой,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 

    ЗАБОЛОТСКИХ <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, Грузии, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  области  <АДРЕС> д.7/22 <АДРЕС>,   не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157  УК РФ,
 

 

установил:
 

 

     <ФИО2>  обвиняется в том, что на основании  судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  <АДРЕС> области <НОМЕР>/2 -532/13 от <ДАТА5>, обязан выплачивать в пользу <ФИО3> на  содержание несовершеннолетнего сына Евгения, <ДАТА6>, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, <ФИО2> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> от уплаты средств на содержание сына  злостно уклонялся, систематической материальной и иной помощи ему не оказывал, неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от  <ДАТА10>, <ДАТА11> о погашении задолженности по уплате алиментов и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка проигнорировал, к выплате алиментов не приступил. Направление в Центр занятости <АДРЕС>, выданное судебным приставом-исполнителем проигнорировал. В результате, за <ФИО2> образовалась задолженность по алиментам с  <ДАТА12> по <ДАТА13>, сумма которой  за 12 месяцев 29 дней  составила 92742,63 рублей.
 

                В судебном заседании от потерпевшей и поступило  ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого  за примирением сторон, из  которого следует, что задолженность по алиментам подсудимым полностью погашена, претензий к подсудимому не имеет. 
 

                Подсудимый <ФИО2> не возражал против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения дела за примирением сторон.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в судебном разбирательстве, пришел к выводу, что <ФИО2>   совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.
 

                 Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

                 На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить уголовное дело за примирением сторон.
 

                 Руководствуясь ст.ст.  25, 254, 256, 323 УПК РФ, мировой судья
 

 

                                                                 постановил:
 

 

                Прекратить производство по уголовному делу по обвинению ЗАБОЛОТСКИХ <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157  УК РФ,  за примирением сторон по ст.25 УПК РФ.
 

                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную <ФИО2>  - отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

                Постановление может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Волгодонского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.И.Коваль