Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                            о   прекращении уголовного дела
 

 

    04 августа 2014 года г.Волгодонск, ул.Ленина21 «а»
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгодонского судебного района  Ростовской области Н.И.Коваль,
 

    с участием государственного обвинителя -  заместителя Ростовского прокурора по надзору  за исполнением законов на особо режимных объектах  Чернова <ФИО>
 

    подсудимого- Анистратенко Александра Владимировича,
 

    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившего  удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 

              при секретаре  Шариповой Д.И..,
 

              рассмотрев уголовное дело в отношении:
 

    АНИСТРАТЕНКО <ФИО3> <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  имеющего  средне-специальное  образование, работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,г.Волгодонск, ул. <АДРЕС>,   не судимого,
 

    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,
 

 

установил:
 

 

      Анистратенко <ФИО> обвиняется в том, что  являясь работником ООО «Горизонтально-направленое бурение» (далее о тексту ООО «ГНБ») <ДАТА5> в обеденное время, с устного разрешения работника ООО «Управление механизации и транспорта» (далее о тексту ООО «УМиТ») <ФИО4>, находился в кабине закрепленного за ним автомобиля КАМАЗ г\н <НОМЕР>, припаркованного на общей базе указанных обществ, расположенной нa территории санитарно-защитной зоны <АДРЕС> АЭС по адресу <АДРЕС>. В этот момент <ФИО5> в кабине автомобиля обнаружил кошелек, принадлежащий <ФИО4> Л.1Л., в котором находилась топливная карта <НОМЕР> принадлежащая ООО «УМиТ» с лимитом 1000 литров дизельного топлива, и у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанной карты, с целью получения по ней дизельного топлива и его продажи. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> взял из кошелька и тайно похитил вышеуказанную топливную  карту.   Продолжая   реализовывать   свой   преступный   умысел   <ФИО5> <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>,  на АЗС <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, ул. 1-ая Бетонная, 3, получил и тайно похитил 1000 литров дизельного топлива стоимостью 32,0595 рублей. Похищенным топливом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «УМиТ» материальный ущерб на общую сумму 32059,50 рублей.
 

    В  судебное заседание представитель потерпевшего  не явился, направил в суд ходатайство о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку с подсудимым они примирилась,  материальный ущерб  возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому   не имеется, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 

    Подсудимый не возражал против ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении него,  в связи с примирением сторон.
 

    Защитник подсудимого поддержал ходатайство.
 

             Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, в части, касающейся личности подсудимого, мировой судья пришел к выводу, что Анистратенко <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возместил, с потерпевшим  примирился.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим, за примирением сторон.
 

    Мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство и прекратить уголовное дело за примирением сторон.
 

    Руководствуясь ст. ст.  25, 254-256, 323 УПК РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Прекратить производство по уголовному делу в отношении АНИСТРАТЕНКО <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.
 

    Вещественное доказательство по делу:  топливную карту <НОМЕР>, автомашину «ГАЗЕЛЬ» г/н <НОМЕР> с двумя красными бочками объемом 200л. каждая, установленными в ее кузове, считать возвращенными по принадлежности собственнику имущества.
 

              Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Волгодонского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья Н.И.<ФИО7>