Решение по административному делу

                                                                                                                                                       6/5-372/ 14
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    25 июля 2014г. г.Волгодонск, ул. Ленина21 «а»                                                            
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Волгодонского судебного района Ростовской области Коваль Н.И.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

    КОЧКИНОЙ <ФИО1>- директора ЧОУ «Вираж-Авто», <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной  и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д.2/31 <АДРЕС>, ранее не  привлекавшейся к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления,
 

 

установил:
 

 

             <ДАТА3>  Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> области  проведена проверка  ЧОУ «Вираж-Авто», по результатам которой составлен протокол в отношении директора <ФИО2> о  совершении длящегося административного правонарушения, выразившегося в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), т.е правонарушении,  предусмотренном  ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.  В протоколе указано, что  одним  из лицензионных  требований  и условий  при  осуществлении  образовательной деятельности  является   наличие   педагогических работников,   заключивших   с  лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией,   имеющих стаж работы,   необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям ст.  46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федералъных государственных образовательных стандартов,  федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам (пп. «д» п. 6 Положения о лицензировании образовательной   деятельности,   утвержденного   Постановлением   Правительства   РФ   от <ДАТА4>   <НОМЕР>   (ранее   действовавший   пп.    «г»   п.    5   Положения   о   лицензировании  образовательной   деятельности,   утвержденной   Постановлением   Правительства   РФ   от <ДАТА5> <НОМЕР>)).
 

               В ходе проведения проверки установлено, что в ЧОУ «Вираж: Авто» на должность мастера производственного обучения были приняты <ФИО3> (трудовой договор <НОМЕР> <ДАТА6>)   и <ФИО2>  (договор  возмездного  оказания услуг  б/н  от 10.2013), квалификация которых не соответствует установленным требованиям. Согласно  требованиям  к уровню  квалификации мастера  производственного  обучения, установленным    Единым    квалификационным    справочником    должностей    руководителей, листов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников  образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от <НОМЕР> 761н мастер производственного обучения должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное    образование    в    областях,    соответствующих    профилям    обучения,    и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
 

               При этом,  согласно диплому профессионально-технического училища <НОМЕР> <АДРЕС>  <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР> от <ДАТА7>,  <ФИО3>  имеет среднее профессиональное обучение по профессии «портной». В период с <ДАТА8> по <ДАТА6> она  прошла обучение  в  НОУ НПО  «Автошкола BOA»  по  программе   «Педагогические  основы деятельности  мастера   производственного   обучения   вождению   по   подготовке   водителей автотранспортных средств» (удостоверение НОУ НПО «Автошкола BOA», регистрационный <НОМЕР> <ДАТА6>).     Согласно     справке     НОУ    ВПО     «МОСКОВСКИЙ    ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ» <НОМЕР> 27 от <ДАТА9>, <ФИО3> является студентом 5 курса заочного отделения кафедры психологии и коррекционной педагогики по специальности «логопедия», данного университета.
 

               <ФИО2>     имеет    высшее    профессиональное    образование    по    специальности «Государственное и    муниципальное    управление»    (диплом    Северо-Кавказской    академии государственной службы серии БВС 0255406 регистрационный <НОМЕР> 502 от <ДАТА10>). В период с по   <ДАТА11>  она  прошла  профессиональную  переподготовку по  специальности «юриспруденция»  (диплом Института по  переподготовке  и повышению квалификации при Ростовском государственном университете серии ПП <НОМЕР> 200893 регистрационный номер <НОМЕР> от 999).         Согласно         свидетельству        ОБЩЕРОССИЙСКОЙ        ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСАА Ф РОССИИ серии А        <НОМЕР> 0003 72 от <ДАТА12>, <ФИО2> прошла полный курс обучения в объеме 126 часов по программе «Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения вождению по подготовке водителей автотранспортных средств».
 

    Документов,  подтверждающих прием на педагогическую работу данного работника в исключения как лица, не имеющего специальной подготовки, или иных документов об образовании, в том числе о дополнительном профессиональном образовании, аттестационных протоколов заседания  аттестационных комиссий,     во  время  проведения  проверки - предоставлено не  было.
 

             <ФИО2> в судебном заседании вину  не признала, пояснила, что не согласна с протоколом об административном правонарушении, поскольку при проведении проверки у нее имелись протоколы  аттестационных комиссий, но проверяющие их не запрашивали. Вместе с тем, в ЧОУ «Вираж-Авто» имеется приказ  <НОМЕР> от <ДАТА13> и аналогичный приказ <НОМЕР>  25 от <ДАТА14> «О создании аттестационной комиссии».  <ДАТА13> утверждено «Положение об аттестационной комиссии». <ДАТА15> протоколом <НОМЕР> заседания  аттестационной  комиссии  решено, что <ФИО2> соответствует занимаемой должности мастера производственного обучения, а протоколом <НОМЕР> 2 от <ДАТА16>  решено, что <ФИО3> соответствует должности мастера производственного обучения.
 

    Изучив материалы дела,  мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

     Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <ДАТА17> <НОМЕР> 761н. утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих».В разделе «квалификационные характеристики должностей работников образования»  в п.9 к указано, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных «требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии,  в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности также как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
 

    <ФИО2> суду представлены документы, свидетельствующие о том, что
 

    <ДАТА15> протоколом <НОМЕР> заседания  аттестационной  комиссии  решено, что <ФИО2> соответствует занимаемой должности мастера производственного обучения, а протоколом <НОМЕР> 2 от <ДАТА16>  решено, что <ФИО3> соответствует должности мастера производственного обучения.
 

    Оснований не доверять представленным документам  не имеется.
 

    В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

              Таким образом, в соответствии с п.2 ст.24.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

     На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, 29.9, 29.10, 29.11, 12.26ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении  КОЧКИНОЙ <ФИО1>- директора ЧОУ «Вираж-Авто» - прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения ( по п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»).
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.И.Коваль