Решение по административному делу

                                                                          6/5-370/14
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    05 августа 2014 года г. Волгодонск, ул. Ленина 21«а» 
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Коваль Н.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст.19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПЕНСИОНЕРОВ «ТВОРИМ  ДОБРО» -   ОГРН <НОМЕР>, учетный номер <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>, пр.Курчатова <АДРЕС>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности,
 

 

установил:
 

 

    09.06. 2014г.  Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении   в отношении БФП «Творим добро» за  не предоставление в установленный законом срок  отчетов о своей деятельности за 2013г.
 

     В судебное заседание представитель БФП «Творим добро» не явился. Заказное письмо с судебной повесткой возвращено в адрес суда  с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу. Суд полагает, что неявка в суд извещенного о судебном заседании лица свидетельствует о том, что им был избран способ защиты, направленный на затягивание процесса и признает неявку  его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, полагая, что данное обстоятельство  не является преградой для рассмотрения дела., поскольку согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА2> ( ред.19.12.2013г.) « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    На основании ст.25.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья, признав неявку  неуважительной, счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по имеющимся материалам в  отсутствие правонарушителя, поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    В соответствии с требованиями  ч.1 ст.29 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о гос.регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием  действительного места нахождения постоянного действующего руководящего органа, его названии, данных о руководителе общественного объединения в объеме сведений, включаемый в ЕГРЮЛ, а также в соответствии с требованиями  ч.1 ст 29 настоящего закона общественное объединение обязано информировать  об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании. Срок предоставления отчетов установлен постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного  ст.19.7  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина БФП «Творим добро»  в совершении указанного правонарушения объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении   от <ДАТА5> № 367,
 

    - уведомлением о явке для составлении протокола,.
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ,
 

    - уведомлением о составлении протокола.
 

    Дав правовую оценку в совокупности доказательствам вины БФП «Творим добро» в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и не противоречащими закону, и приходит к выводу о доказанности совершения  БФП «Творим добро»   административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 

    Действия БФП «Творим добро» мировой судья квалифицирует по ст.19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений в неполном объеме.
 

    При назначении наказания БФП «Творим добро», мировой судья учитывает, что юридическое лицо впервые привлекается к административной ответственности, характер и степень опасности административного правонарушения; отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11, ст.19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПЕНСИОНЕРОВ «ТВОРИМ  ДОБРО» признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему  наказание в виде  предупреждения.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР>   <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой   судья:                                                                                                Н.И.Коваль