Решение по административному делу

                                                                                                                                                       6/5-350/14
 

 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    05 августа 2014 года г.Волгодонск, ул.Ленина 21«а» 
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгодонского судебного района Ростовской области Н.И.Коваль, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

            КРАЙНЮКОВА <ФИО1> <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ,   проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 50 лет ВЛКСМ 5 <АДРЕС>, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности в области  дорожного движения,
 

                                                           установил:
 

 

    Крайнюков <ФИО>  находясь в состоянии наркотического опьянения, <ДАТА3>  в 02 часа 40 минут   в районе дома 19/71 по <АДРЕС> в  <АДРЕС>, управлял автомобилем ВАЗ 2140 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    <ФИО3> в судебном заседании вину не признал, пояснил, что не употребляет наркотики. Предоставил суду протокол <НОМЕР>  от <ДАТА4> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения,   которым не установлено  наличие наркотиков в  моче.
 

    Опрошенный в качестве свидетеля врач-нарколог  <ФИО4> пояснил суду, что  <ДАТА5> ночью он лично проводил осмотр <ФИО3> которого привезли в наркологический диспансер сотрудники ДПС. Тот был раздражен, зрачки расширены,  неустойчив в позе Ромберга, положительный нистагм глаз.  У него были остаточные допустимые явления алкоголя Он добровольно согласился сдать анализ мочи. Взяли две пробы. После исследования анализа было установлено, что  у <ФИО3> обнаружен дезоморфин, тропикамид, никотин и его метаболиты. Дезоморфин это наркотическое средство опийной группы, а тропикамид используется как препарат непосредственно вводимый или как препарат для изготовления одурманивающих веществ. Через 2-3 дня после проведения исследования <ФИО3> обращался к нему по вопросу несогласия с анализами. <ФИО4> предложил  ему использовать вторую пробу мочи, взятой <ДАТА5>, поскольку данный анализ хранится два месяца, но он не захотел. Считает, что исследование от  <ДАТА4>, представленное <ФИО3>  говорит о том, что на <ДАТА4> в анализе <ФИО3> не содержалось наркотических веществ, а вовсе не свидетельствует о том, что  освидетельствование от <ДАТА5> неверное.
 

     Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

     Согласно п.2.7 ПДД РФ  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина <ФИО3> объективно подтверждаются совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 796839 от <ДАТА3>,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 214114 от <ДАТА5>,
 

    - списком нарушений,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АЕ 890807 от <ДАТА5>,
 

    - актом  медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

            Оценивая доказательства вины <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и не противоречащими закону.
 

             Непризнание вины  <ФИО3> суд рассматривает как стремление уйти от ответственности. Оснований не доверять материалам дела и пояснениям врач-нарколога  <ФИО4> у суда не имеется.
 

      Предоставленный суду <ФИО3> протокол <НОМЕР>  от <ДАТА4> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения,   которым не установлено  наличие наркотиков в  моче, суд считает ненадлежащим доказательством, поскольку данное освидетельствование проведено через 6 дней после <ДАТА5> <ФИО5>не отрицал в судебном заседании, что врач-нарколог  <ФИО4> предлагал ему  использовать контрольную пробу для повторного исследования, но он отказался.
 

             Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности  совершения <ФИО3>  административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и квалифицирует действия <ФИО3>. по ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает: характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности; личность <ФИО3> который ранее не лишался водительских прав, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств,  и приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде штрафа с лишением управления транспортными средствами, установленного санкцией ч.1ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» на минимальный срок.
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 12.8ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

постановил:
 

 

             КРАЙНЮКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного   штрафа  в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев  ( восемнадцать месяцев).
 

    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления  лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания, а в случае утраты указанных документов заявить в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортного средства от сдачи  водительского удостоверения либо временного разрешения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения  специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения либо временного разрешения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РО ( ГУ МВД России по <АДРЕС> области),
 

    р/счет 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области,
 

    БИК  <НОМЕР>         ОКТМО  60701000
 

    КБК  18811630020016000140
 

    ИНН <НОМЕР>      КПП  <НОМЕР>  
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административно штрафа в законную силу. Подлинник документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата штрафа в указанный срок -  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                  Н.И.Коваль