Решение по административному делу Карточка на дело № 5-279/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е       5-279                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
 

           14 августа 2014 год                                             гор. Ивантеевка
 

     Мировой судья судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области  Потемкина И.И.,  рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях -неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ 
 

    в отношении Каминского О. В.года рождения, уроженца гор. ** ** области,  проживающего по адресу ** область гор. ** ул. ** д. ** кв. **, место работы не установлено,
 

Установил:
 

    В отношении Каминского О.В. составлен протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  должностным лицом инспектор ДПС ГИБДД  МУ МВД России « Пушкинское», капитаном  полиции Костюковым А.С.
 

    Согласно, протокола об административном  правонарушении 50АМ № ** от 09.08.2014 года,  было установлено,   Каминский О.В.    не уплатил административный штраф, будучи привлеченным к административной ответственности  01.03.2014 года по ст.12.29 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в срок до 11.05.2014 года включительно, поскольку постановление вступило в законную силу 12.03.2014 года.
 

       Изучив материалы дела,  суд  считает, что административное дело  в  отношении  Каминского О.В. не может быть принято к производству мирового судьи и подлежит возвращению в  ОГИБДД МУ МВД России « Пушкинское».
 

    Согласно п. 4  ч.1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях  при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административных правонарушениях не может быть  вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Согласно со ст. 24.5 п.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях: производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Как следует из содержания ч.1 ст. 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Из смысла ч. 2 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что  судьей постановление  о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступили в суде.
 

    Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц,  так и для судей. Это означает, что если  по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступило до направления  дела в суд, то  должностное лицо, в производстве которого находится это дела, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять дело в суд.
 

    Как следует из материалов дела постановление  50 АС ** от 01.03.2014 года  в отношении Каминского О.В. вступило в законную силу 12.03.2014 года,  следовательно в течении 60 -ти дней Каминскому О.В.  следовало оплатить штраф, т.е. в срок до 11 мая 2014 годавключительно.
 

    Следовательно, срок давности привлечения к административной  ответственности за невыполнение  указанного предписания  по ч. 1 ст.20.25  Кодекса РФ об административных правонарушениях начал течь с 12.05.2014г. и оканчивается по истечении трех месяцев, то есть 12.08.2014г.
 

    Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях составлен  09.08.2014 года,  определение  о передаче  административного дела  для рассмотрения по подведомственности и  сопроводительное письмо  составлено  10.08. 2014г.,  мировому судье судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района административное дело в отношении Каминского О.В. поступило 14 августа 2014года,т.е. с пропущенным сроком давности для привлечения к административной ответственности, таким образом, у мирового судьи  возможности для  рассмотрения дела  не имеется, поскольку были нарушены сроки направления протокола об административном правонарушении для рассмотрения  в соответствии со ст. 28.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следовательно, основания для прекращения дела возникли до направления дела мировому судье.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.1,29.4 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

О П Р Е Д Е  Л И Л :
 

    Материалы  дела  об административном правонарушении в отношении  Каминского О. В. по ч.1ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях возвратить в ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское».
 

 

Мировой судья:                                                И.И. Потемкина