Решение по административному делу Карточка на дело № 5-268/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   5-268
 

12 августа 2014 года.                                                 гор. Ивантеевка
 

    Мировой судья судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области Потемкина И.И., при секретаре судебного заседания Вербовской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Ларионова Д.А., * года рождения, уроженца гор. * * области, проживающего по адресу * область гор. *, * пр. д. * кв. *, работающего * ООО « *» гор. *,  
 

установил:
 

    В отношении  Ларионова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении инспектором ДПС МУ МВД России «Пушкинкое» лейтенантом полиции Гладковым А.В. по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно, протокола об административном правонарушении 50АМ № * от 23 июля 2014 года , Ларионов Д.А. 23.07.2014г. в 21час. 50 мин. около дома № 21А на ул. Дзержинского гор. Ивантеевка Московской области, управляя автомашиной * государственный регистрационный номер *, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. В судебном заседании Ларионов Д.А. вину не отрицал, пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, т.к. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Суд, выслушав объяснения Ларионова Д.А., изучив материалы административного дела, оценив доказательства собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ларионова Д.А. в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана полностью.
 

    В силу п. 2.3.2Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях-, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику милиции, который был установлен и подтверждается доказательствами по делу.
 

    Факт совершения Ларионовым Д.А. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 50АМ№ *от 23.07.2014 года, с которым Ларионов Д.А. ознакомлен, что подтверждается подписью Ларионова Д.А., который был согласен с составлением протокола, копия протокола Ларионову Д.А. вручена, что подтверждается его подписью в протоколе, т.е. факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования установлен и запротоколирован, из протокола следует, что Ларионов Д.А. 23.07.2014 года в 21 часов 50 около дома №21А по ул. Дзержинского гор. Ивантеевка Московской области, следуя на автомашине *, государственными регистрационными знаками * отказался от законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 Правил дорожного движения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, указанный протокол составлен без существенных нарушений требований закона, в протоколе полностью описан состав правонарушения, совершенного Ларионовым Д.А. и его действия квалифицированы правильно (л.д.4); -протоколом 50ЕВ* от 23.07.2014г. об отстранении от управления транспортным средством в отношении Ларионова Д.А. /л.д.*/., основанием явилось, наличие у Ларионова Д.А. клинических признаков опьянения ( запах алкоголя изо рта), факт отстранения зафиксирован в присутствии двух понятых, у которых отобраны подписи; -актом 50АА * от 23.07.2014г.освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Ларионова Д.А. из которого видно, что Ларионов Д.А. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанный факт засвидетельствован подписями двух понятых( л.д.*);
 

    -протоколом   50 МА № * от 23.07.2014г. о направлении Ларионова Д.А. на медицинское освидетельствование/л.д.*/, основанием явилось - запах алкоголя из полости рта, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте), именно указанные признаки послужили основанием для инспектора направить Ларионова Д.А. на освидетельствование в медицинское учреждение, от прохождения которого Ларионов Д.А. отказался, о чем имеется отметка в протоколе, факт отказа от освидетельствования зафиксирован вприсутствии  двух понятых, у которых отобраны подписи;
 

    Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
 

    Все процессуальные действия были осуществлены в присутствии понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт,  при таких обстоятельствах у суда не возникает сомнений об их присутствии  на месте. 
 

    Ларионов Д.А.каких-либо замечаний, указывающих на нарушения при оформлении протоколов, либо заявлений об оказании на него сотрудниками ДПС физического или психологического давления, не высказывалось.
 

 

 

 

    Законность требования сотрудника полиции о прохождении Ларионовым Д.А. медицинского освидетельствования на состояние опьянения обоснована тем, что Ларионов Д.А. управлял транспортным средством при наличии признаков алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта, что указано в протоколе об административном правонарушении и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписанных Ларионовым Д.А.без каких-либо замечаний.
 

    Как усматривается из п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянение.
 

    Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с. ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке,  установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Направление водителя Ларионова Д.А. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения, в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом, а именно инспектором ДПС МУ МВД России « Пушкинское» лейтенантом полиции Гладковым А.В. в присутствии двух понятых. Ларионов Д.А. имеет водительское удостоверение, следовательно, он, как водитель транспортного средства, должен знать обязанности водителя и по требованию сотрудников полиции проходить освидетельствование на состояние опьянения, однако Ларионов Д.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается собранными материалами дела. Таким образом, Ларионов Д.А. совершиладминистративное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. ст. 4.2  и 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях  суд  не усматривает.
 

    При назначении административного наказания Ларионову Д.А. суд учитывает характер и общественную опасность данного правонарушения, данные о личности Ларионова Д.А., который не отрицает своей вины, но с учетом особой опасности данного вида правонарушения, суд считает необходимым назначить Ларионову Д.А.наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях- в виде  административного штрафа с лишением  специального права.  
 

     Руководствуясь ст.29.10, ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд    
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Ларионова Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть Ларионова Д.А. наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), уплату штрафа произвести УФК по МО (МУ МВД России «Пушкинское») л/с 04481А83650 ИНН 5038004170 КПП 503801001 р/с 40101810600000010102 банк получателя Отделение 1 Москва КБК 18811630020016000140 БИК 044583001 ОКТМО 46647000 УИН 18810450143010015738в течение 60 дней со дня вступления  постановления в законную силу.
 

    Водительское удостоверение на имя Ларионова Д.А. хранить в картотеке ОГИБДД гор. Пушкино Московской области, по адресу М.О. гор. Пушкино ул. Грибоедова д. 25. Разъяснить Ларионову Д.А., что,в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, при  условии сдачи  соответствующего удостоверения на право управления транспортным средством.
 

    Судом разъясняется, что  в соответствии со ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях  мотивированное постановление будет составлено * августа  2014 года в 10-00 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ивантеевский городской суд Московскойобласти через мирового судью в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 Мировой судья :                                                    Потемкина И.И.

 

Мотивированное постановление изготовлено *.08.2014г.

 

    Мировой судья :