Решение по административному делу Карточка на дело № 5-262/2014

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ  5-262
 

12 августа 2014 годагор. Ивантеевка
 

    Мировой судья судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области Потемкина И.И, при секретаре судебного заседания Вербовской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении на основании по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Гаспарова Р.Н., * годарождения, уроженца гор. *,  проживающего по адресу * область гор. * ул. * д. * кв. *, *,
 

     Права в соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ  разъяснены   протокольно.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Гаспарова Р.Н. составлен административный протокол по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом, имеющим право составления административного протокола, инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области лейтенантом полиции Ершовым С.В. Согласно протокола об административном правонарушении 76АА ** от 13.07.2014 года Гаспаров Р.Н. 13.07.2014 г. в 00час. 45мин на 2 км съезда на новую ФАД Холмогоры в районе п. Петровское Ярославской области, управляя автомашиной ** государственный регистрационный номер **, совершил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен, с пересечениемсплошной  линии разметки 1.1 где произвел столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной Мерседес.
 

    В судебном заседании Гаспаров Р.Н. вину не отрицал, пояснил, что объяснить выезд на полосу встречного движения может только тем, что находился в состоянии опьянения. Мировой судья, выслушав объяснения Гаспарова Р.Н. изучив его письменные объяснения по делу, и другие материалы административного дела, приходит к выводу, что вина Гаспарова Р.Н. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана полностью. Факт совершения Гаспаровым Р.Н. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 76АА** от 13.07.2014г., с которым Гаспаров Р.Н. был ознакомлен, что подтверждается его подписью в протоколе, из протокола об административном правонарушении усматривается, Гаспаров Р.Н. 13.07.2014г.управляя автомашиной * государственный регистрационный номер *, 13.07.2014 г. в 00час. 45мин на 2 км съезда на новую ФАД Холмогоры в районе п. Петровское Ярославской области, совершил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен, с пересечением сплошной линии разметки 1.1 где произвел столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной *, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, указанный протокол составленбез существенных нарушений требований закона, в протоколе полностью описан состав правонарушения совершенного Гаспаровым Р.Н. и его действия квалифицированы правильно;
 

    -  схемой  места совершения административного  правонарушения, из которой усматривается, что 13.07.2014г. в 00 часов 45 минут на на 2 км съезда на новую ФАД Холмогоры в районе п. Петровское Ярославской области, управляя автомашиной * государственный регистрационный номер * под управлением Гаспарова Р.Н. выехала на полосу встречного движения, нарушив требования дорожной разметки 1.1. Приложения №2 к ПДД РФ; - письменными объяснениями Гаспарова Р.Н., который не отрицал, что находился в состоянииалкогольного опьянения, и выехал на полосу  дороги предназначенную для встречного движения;
 

    - объяснениями  ФИО, из которых усматривается, что он двигался на автомашине *, по своей полосе движения, когда увидел, что автомашина * съезжает со своей полосы и выезжает на встречную полосу.
 

    Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
 

    Нарушение Правил дорожного движения, которые повлекли выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случая, предусмотренного ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит квалификации по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Гаспаров Р.Н. как водитель, имеющий право управления транспортными средствами, (водительское удостоверение), и управляющий автомашиной в РФ, обязан при управлении автомобилем руководствоваться нормами правил дорожного движения РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Гаспаров Р.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч.4ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается. При назначении Гаспарову Р.Н. административного наказания, мировой судья учитывает характер и общественную опасность данного правонарушения, данные о личности Гаспарова Р.Н. который вину свою признал, считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с санкцией ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа. Поскольку Гаспарову Р.Н. было заявленоходатайство о направлении дела об административном правонарушении на рассмотрение по  его месту  жительства, сроки давности привлечения к административной ответственности в силу ч.5 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  был приостановлены с 22.07.2014г. т.е. с момента удовлетворения ходатайства Гаспарова Р.Н. о передаче дело по месту его жительства, до 04 августа 2014 года - дняпоступления дела  компетентному мировому судье.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, ст. 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гаспарова Р.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть Гаспарова Р.Н. наказанию в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей / пять тысяч рублей/, уплату произвести УФК по МО (МУ МВД России «Пушкинское») л/с 04481А83650 ИНН 5038004170 КПП 503801001 р/с 40101810600000010102 банк получателя Отделение 1 Москва КБК 18811643000016000140 БИК 044583001 ОКТМО46647000.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ивантеевский городской суд Московской области  через мирового судью  в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 Мировой судья:                                                           И.И. Потемкина