Решение по административному делу

    Дело № 5-59-456/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области Пичугин В.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 59 Волгоградской области, рассмотрев в городе <АДРЕС> 23 июля 2014 года административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>, в отношении Духова Михаила Петровича, <ДАТА3>
 

     привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в 14 часов 20 минут на улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Духов М.П. осуществлял транспортировку на автомобиль <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион красного цвета и легковой прицеп, отходы черного и цветного металла,  не имея при этом никаких документов на отходы черного и цветного металла. Тем самым Духов М.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.26 КоАП РФ.
 

    Духов М.П. для рассмотрения дела в суд не явился, об уважительности причины неявки не сообщил, извещен о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, направленной по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, заказным письмом с простым уведомлением, о чём свидетельствует почтовое уведомление.  При таких условиях, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 14.26 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), а также их отчуждения.
 

    При рассмотрении дела мировым судьёй установлено, что <ДАТА4> в 14 часов 20 минут на улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Духов М.П. осуществлял транспортировку на автомобиль <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион красного цвета и легковой прицеп, отходы черного и цветного металла,  не имея при этом никаких документов. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором Духов М.П. согласен с нарушением (л.д. 4).
 

    Согласно протокола изъятия вещей и документов от <ДАТА4> (л.д. 17-18) у Духова М.П. были изъяты два холодильника, газовая плита, пропановый баллон, крыло от боковой коляски мотоцикла, четыре диска от мотоциклетных колес, бочок от стиральной машинки, рама от велосипеда, эмалированная чашка, электрощит, рама от велосипеда, металлическая фляга, куски труб, металлическая фляга, металлическое корыто, каркас от холодильника, металлический диск от колеса, отопительный котел.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым признать Духова М.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ, то есть нарушение правил транспортировки лома чёрных металлов.
 

    Учитывая характер совершённого Духовым М.П. административного правонарушения, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Духова Михаила Петровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Изъятые у Духова Михаила Петровича два холодильника, газовая плита, пропановый баллон, крыло от боковой коляски мотоцикла, четыре диска от мотоциклетных колес, бочок от стиральной машинки, рама от велосипеда, эмалированная чашка, электрощит, рама от велосипеда, металлическая фляга, куски труб, металлическая фляга, металлическое корыто, каркас от холодильника, металлический диск от колеса, отопительный котел - конфисковать.
 

    Уплату административного штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (МО МВД РФ «Жирновский»), БИК <НОМЕР>, ОКТМО 18647000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811690050056000140.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья В.И. Пичугин