Решение по административному делу

Дело №5-59-462/2014                                                                                          <ДАТА1>                                
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

  об административном правонарушении         
 

 

                Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области В.И, Пичугин, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №59 Волгоградской области, с участием лица привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев 23 июня 2014 года в городе <АДРЕС> области административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА3> в отношении:
 

                Яковлевой Ирины Владимировны, <ДАТА4>,
 

                привлекаемой к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

               <ДАТА5> в 14 часов 55 минут на <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Яковлева И.В управляя автомобилем <НОМЕР> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> регион, совершила обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, чем нарушила п.п. 1.1, 1.3, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении.
 

               В ходе рассмотрения дела Яковлева И.В с правами, предусмотренными ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ознакомлена, вину в совершении административного правонарушения признала.
 

               Выслушав Яковлеву И.В, исследовав материалы дела, судом установлено.
 

               Диспозицией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

               В соответствии с п. 1.3  Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 (редакция от <ДАТА7>) "О Правилах дорожного движения", участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

               Вина Яковлевой И.В в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 34 ЕК 002539 от <ДАТА5> (л.д. 2), согласно которого Яковлева И.В <ДАТА5> в 14 часов 55 минут на 778 километре федеральной автодороги М-6  «Каспий» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем <НОМЕР> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> регион, совершила обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, чем нарушила п.п. 1.1, 1.3, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

               Протокол составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: в протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол - ИДПС роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области старший лейтенант полиции <ФИО1>, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, его фамилия, имя, отчество, адрес; место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, имеется запись о том, что к протоколу об административном правонарушении прилагаются, схема места совершения административного правонарушения., видео совершения административного правонарушения, разъяснены права и обязанности, предусмотренные 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; Яковлевой И.В предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, о чем имеется личная подпись. Протокол об административном правонарушении подписан должностным лицом, его составившим, и Яковлевой И.В., котороой вручена под расписку копия протокола об административном правонарушении. Каких-либо замечаний у Яковлевой И.В при составлении протокола не имелось, что подтверждено её подписью.
 

               Согласно части 4 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Яковлевой И.В представлено право давать объяснения и замечания по содержанию протокола, которые указаны в протоколе.
 

               Вина Яковлевой И.В подтверждается схемой места совершения административного правонарушения на 778 километре федеральной автодороги М-6  «Каспий» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, видео совершения административного правонарушения (л.д.3,6).
 

               У суда нет оснований сомневаться в подлинности процессуальных документов, поскольку указанные документы составлены должностным лицом - ИДПС роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области старшим лейтенантом полиции <ФИО1>, при исполнении своих служебных обязанностей. Таким образом, мировой судья признает протокол 34 ЕК <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, схему места совершения административного правонарушения, видео совершения административного правонарушения - допустимыми доказательствами.
 

              Согласно Приложения <НОМЕР> Постановления Правительства РФ от <ДАТА8> N 1090 (в редакции от <ДАТА7>) "О Правилах дорожного движения", Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается. В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
 

            Согласно статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами.
 

             В соответствии со статьей 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме.
 

             В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса РФ об административных  правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещённые Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно Правилами дорожного движения такой запрет установлен в следующих случаях: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешению обгона справа.
 

             Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             При таких обстоятельствах, мировой судья признает Яковлеву И.В виновной в совершении ей административного правонарушения, и квалифицирует её действия по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

             Учитывая, что данное правонарушение является грубым нарушением порядка пользования специальным правом в области дорожного движения, данные о личности Яковлевой И.В отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии с общими правилами, предусмотренными частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья считает необходимым назначить наказание Яковлевой И.В в виде административного штрафа.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,                                    
 

 

П О С ТА Н О В И Л :    
 

 

             Признать Яковлеву Ирину Владимировну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

             Уплату административного штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), БИК <НОМЕР>, ОКТМО 18632000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

             В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
 

 

             Мировой судья                                                                                                                                            В.И. Пичугин