Решение по административному делу Карточка на дело № 5-400/2014

                                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

 

              07 августа 2014 года                                                                          г. Жигулевск
 

         Мировой судья судебного участка  № 58 судебного района г. Жигулевска Самарской области Гуревич Е.В., рассмотрев дело 5-400/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Оглы <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    Оглы Р.Р. 22.06.2014 г. в 15 час. 30 мин. управляятранспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе от <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС> <АДРЕС>,  в нарушение п.1.3 ПДД, допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при наличии дорожного знака 3.1,  т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    По вызову для рассмотрения дела Оглы Р.Р. в судебный участок не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался судебной повесткой, которая возвращена в судебный участок с отметкой «истек срок хранения»,  об отложении дела перед судом не ходатайствовал, в связи, с чем судом в порядке  ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

               Согласно диспозиции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ ответственность водителей предусмотрена за движение в нарушение Правил дорожного движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им правил и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

                Знак 3.1. «Въезд запрещен» запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    Вина  Оглы Р.Р. в совершении указанного правонарушения подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 22.06.2014 г., в котором изложены обстоятельства, совершенного Оглы Р.Р. административного правонарушения и  имеются объяснения Оглы Р.Р., о том, что он не увидел знака «Кирпич», заблудился.
 

    - схемой места нарушения ПДД, из которой следует, что водитель Оглы Р.Р. двигался по <АДРЕС> шоссе от <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> допустил движение во встречном направлении по ул. <АДРЕС> по дороге с односторонним движением при наличии дорожного знака 3.1 ПДД РФ;
 

    - рапортом инспектора  2 роты ОБ ДПС ЮЗАО г.Москвы от 22.06.2014 г.
 

                  Таким образом, мировой судья считает установленным, что Оглы Р.Р., управляя транспортным средством, допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при наличии дорожного знака 3.1. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

                Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей при рассмотрении дела не установлено.
 

                 Учитывая характер правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П о с т а н о в и л:  
 

 

              Признать Оглы <ОБЕЗЛИЧИНО> совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

               Постановление может быть обжаловано в Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы мировому судье.
 

    Мировой судья судебного участка №58
 

    судебного района г. Жигулевска Самарской области                    подпись         Е.В. Гуревич
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>