Решение по административному делу Карточка на дело № 5-411/2014

                                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

 

                 12 августа 2014 года                                                                            г. Жигулевск
 

 

                И.о. мирового судьи  судебного участка № 58 судебного района г.Жигулевска Самарской области Темрязанская Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-411/2014, предусмотренном ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Жилякова <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

у с т а н о в и л:
 

                В отношении гр. Жилякова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому в 23.05.2014 г.  гр.  Жиляков Д.А. произвел самовольное снятие пломбы, установленной работниками ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за неуплату потребленного газа на трубе газопровода подходящего к дому  и совершил самовольное подключение к сети газопровода  по адресу: г. Жигулевск, ул. <АДРЕС> 
 

                По вызову для рассмотрения дела Жиляков Д.А. в судебный участок не явился, в судебный участок не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещена судебной повесткой, которая возвращена в судебный участок с отметкой «истек срок хранения», что свидетельствует о том, что Жиляков Д.А. отказался от получения повестки, в связи с чем судом, в порядке  ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.    
 

                Вина Жилякова Д.А. в совершении указанного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 12.07.2014 г., в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;
 

    - заявлением генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> от 11.06.2014 г. о привлечении к ответственности лиц за самовольное подключение к действующему газопроводу по адресу: г. Жигулевск, ул. <АДРЕС>;
 

    - актом ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» приостановления подачи газа от 23.05.2014 г., из которого видно, что абоненту проживающему по адресу: г. Жигулевск, ул. <АДРЕС> приостановлена подача газа.
 

    - актом ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» самовольного подключения к газораспределительной сети по адресу: г.о. Жигулевск, ул. <АДРЕС> от 23.05.2014 г.;
 

    - расчетом размера ущерба, причиненного несанкционированным подключением к системе газопотребления, из которого следует, что размер ущерба составляет 1265,14 руб.
 

    - объяснением  Жилякова Д.А. от 17.07.2014 г., из которого следует, что его дом, расположенный по адресу г. Жигулевск, ул. <АДРЕС>, был отключен от газоснабжения в виду задолженности по уплате за газ. Поскольку ему нужен был газ,  Жиляков путем взлома защитного устройства самовольно подключился к газоснабжению.
 

    - объяснением <ФИО2> от 17.07.2014г., из которого следует, что она работает контролером в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В мае 2014 г. дом по адресу: г. Жигулевск, ул. <АДРЕС> был отключен от подачи газа. 23.05.2014 г. она осуществляла обход обслуживающей территории, где по адресу: г. Жигулевск, ул. <АДРЕС>, обнаружила запорник (устройство, отключающее подачу газа) на газовой трубе, идущий в дом, имеет признаки повреждений и  самовольного подключения к газораспределительной сети. Пройдя во внутрь дома ею была обнаружена газовая плита в рабочем состоянии.
 

    Из представленных суду совокупности доказательств достаточно для вывода о наличии в действиях  Жилякова Д.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ, т.к. из диспозиции ст.7.19 КоАП РФ следует, что ответственности подлежат лица, за самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
 

                Смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств, при рассмотрении дела не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:      
 

                Признать Жилякова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000  (три тысячи) рублей.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Постановление может быть обжаловано в Жигулёвский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    И.о. мирового судьи  судебного участка  № 58
 

    судебного района г.Жигулевска Самарской области   /подпись/              Е.Н. Темрязанская
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>