Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                                   О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
 

    <АДРЕС>                                                                                                                <ДАТА1>
 

                МИРОВОЙ СУДЬЯ 57 СУДЕБНОГО УЧАСТКА <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Э.В.Владимирова
 

     с участием государственного обвинителя  Ульянова В.С.
 

    подсудимого   Минакова Д.В.1
 

    защитника - адвоката АК 936 АПМО Завьялова А.П., представившего ордер 112  и удостоверение 1081
 

    а также потерпевших Минаковой Е.Д. и Минаковой Г.С.
 

    при секретаре  Рытове В.И.
 

    рассмотрев уголовное дело 1-57/14  в отношении Минакова Д.В.1 <ДАТА2>   рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> кв. <АДРЕС>, ранее   не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.  ст. 116 ч.1  и 119 ч.1  УК РФ
 

                                                     УСТАНОВИЛ:  
 

       Минаков Д.В., обвиняется в том, что он <ДАТА3> около 22 часов 10 минут, находился в помещении кв. <АДРЕС> д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>., где между ним и его несовершеннолетней дочерью Минаковой Е.Д., <ДАТА4>    г.р.    в    ходе    внезапно    возникших   личных    неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у него возник преступный умысел па нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к несовершеннолетней Минаковой Е.Д., схватил ее своей левой рукой за ее правую руку, а правой рукой схватил ее за левую руку и с силой стал трясти за них, перехватывая за различные части рук. Затем, он, умышленно схватил Минакову Е.Д. левой рукой спереди за одежду, а правой рукой схватил ее за волосы, и, удерживая за них, с силой толкнул Минакову Е.Д., отчего она потеряла равновесие и при падении ударилась головой о лестницу двух ярусной кровати. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он схватил Минакову Е.Д. пальцами левой руки за шею и сдавил ее, а ладонью правой руки умышленно нанес ей не менее 5 ударов по лицу, после чего умышленно нанес Минаковой Е.Д. один удар головой в область лба. Затем он повалил Минакову Е.Д. спиной на диван и надавил ей левой ладонью на шею, прижимая к дивану. В результате этого, несовершеннолетней Минаковой Е.Д. была причинена физическая боль, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> ей были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи, верхних конечностей, которые в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека.
 

                Своими действиями он совершил преступление, а именно: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, по не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
 

                Он же, <ДАТА3> около 22 часов 10 минут, находился в помещении кв. <АДРЕС> д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>., где между ним с одной стороны и его бывшей супругой Минаковой Г.С. и его дочерью Минаковой Е.Д. с другой стороны в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у него возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении последних. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к Минаковой Г.С, и, демонстрируя реальность своих преступных намерений, обхватил ее  шеюправой рукой так, что ее шея оказалась между плечом и предплечьем его руки и с силой согнул руку в локте, причиняя ей удушье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он повалил Минакову спиной на диван, встал на него ногами и стопой левой ноги наступил ей на шею, причиняя удушье. Затем он подошел к своей дочери Минаковой Е.Д., и, демонстрируя реальность своих преступных намерений, умышленно схватил ее пальцами левой руки за шею и стал их сжимать, причиняя ей удушье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он отпустил Минакову Е.Д., и, подойдя к Минаковой Е.С., умышленно повалил ее спиной на диван, и, подойдя к ней, удерживая ее в таком положении своим коленом, упертым в область груди Минаковой Г.С, умышленно надавил левой ладонью ей па шею, прижимая к дивану, причиняя ей удушье. После этого, он отпустив Минакову Г.С, подошел к Минаковой Е.Д. и умышленно повалил ее спиной на диван и левой ладонью надавил ей на шею, прижимая к дивану, и, причиняя ей удушье. Все свои действия он сопровождал высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении Минаковой Г.С. и Минаковой Е.Д. С учетом сложившейся обстановки и бурного проявления злобы с его стороны, его угрозы Минакова Г.С. и Минакова Е.Д. восприняли реально и имели все основания опасаться осуществления тгих угроз.
 

    Своими действиями он совершил преступление, а именно: угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 

    Таким образом, он совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.
 

                В судебном заседании потерпевшие Минакова Е.Д. и Минакова Г.С.  заявили ходатайство о прекращении уголовного дела  в связи с примирением сторон, т.к. они с подсудимым примирились,  подсудимый принес  им свои извинения,  загладил  вред, нанесенный преступлением, они его простили. Никаких претензий они к нему не имеют.  В свою очередь, Минаков Д. В.  вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и согласился на  прекращение дела по не реабилитирующим основаниям.
 

                Принимая во внимание, что  Минаков Д.В. совершил преступления небольшой тяжести впервые, загладил вред, нанесенный преступлением, согласие потерпевших и подсудимого примириться друг с другом, учитывая отсутствие возражений относительно прекращения уголовного  дела со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевших, согласие подсудимого на прекращение дела по не реабилитирующим основаниям, руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ, мировой судья                   
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

                Прекратить уголовное дело в отношении Минакова Д.В. обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1  и  ст.119 ч.1 УК РФ по основанию ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.          
 

    На основании ст.76 УК РФ освободить Минакова Д.В. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими.
 

    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении  в отношении Минакова Д.В. отменить после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                               Э.В.Владимирова