Решение по административному делу Карточка на дело № 5-465/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-465  /14
 

    <ДАТА>.                                                                                              <АДРЕС>

                Мировой судья 57 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Э.В.Владимирова,   при подготовке к рассмотрению административного дела на основании ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях   РФ по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении Лукьянова А.В.1  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  не работающего,  зарегистрированного по адресу:   <АДРЕС>

                                                   УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, Лукьянов А.В. в установленный срок- шестьдесят дней  со дня вступления постановления  об административном правонарушении  по ст. 127,ч1КоАП РФ от <ДАТА4> в законную силу  не оплатил административный штраф в размере 500  рублей, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. 
 

    Согласно ст. 32.2. КоАП РФ- Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ст.30.3 КоАП РФ -Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано  в течение 10 дней со дня получения копии постановления, т.е.   постановление вступает в законную силу по истечению срока на обжалование.
 

    Согласно данным, указанным в Постановление  50 АО 999530 от <ДАТА4> в отношении Лукьянова А.В.1 оно  вступило в законную силу - 09.03 или <ДАТА5> , имеются исправления без оговорки в постановлении. Между тем, материалами дела подтверждено, что копию постановления  была направлена  Лукьянова А.В.1  почтой, конверт с постановлением был возвращен в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА6> с отметкой за истечением срока хранения.      Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, указанной в Пленуме ВС РФ от <ДАТА7> № 40 п.16…В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).".
 

    Таким образом,  день вступления в законную силу указанного выше постановления является <ДАТА8> Протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  составлен до наступления события административного правонарушения.            
 

    Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае  отсутствия события административного правонарушения. Наличие данного обстоятельства исключает производство по делу.
 

    На основании ст.  29.4 Кодекса об  административных правонарушениях РФ,  мировой судья
 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по административному делу в отношении Лукьянова А.В.1 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                      Э.В.Владимирова