Решение по административному делу Карточка на дело № 5-432/2014

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-432/14
 

    <ДАТА>.                                                                                                   <АДРЕС>

                Мировой судья 57 судебного участка Зарайского судебного района <АДРЕС> области Э.В.Владимирова, рассмотрев административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях   РФ по ст. 12.15.ч.4 КоАП  РФ в отношении Орлова Ю.В.1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  ранее     привлекавшегося к административной ответственности за однородные  правонарушения, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

                Из материалов дела об административном правонарушении следует, что  Орлов Ю.В. <ДАТА3>  в    15 часов 24 мин.  на 20 км + 300 м. а\д <АДРЕС> в <АДРЕС> районе   <АДРЕС> области, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершая обгон движущегося транспортного средства,  выехал на сторону  проезжей части, предназначенную для встречного движения,  пересек сплошную линию дорожной   разметки 1.1, (разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств), в нарушения требования знака 3.20 « Обгон запрещен» нарушил п.1.3 ПДД( Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами), пп.9.2 ПДД, за что он привлекается к ответственности по  ст. 12.15 ч.4  КоАП РФ.
 

    Орлов Ю.В. вину не признал и пояснил, что совершал обгон тихоходного средства ( грейдер) на котором висел соответствующий  знак, на сторону встречного движения не выезжал, так как водитель  грейдера  его пропустил, «уйдя в карман»  на дороге.  
 

    Не смотря на то, что Орлов Ю.В. вину не признал, указанные в протоколе обстоятельства, подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором установлено событие административного правонарушения, составленного с соблюдениями требований установленными ст. 28.2 КоАП РФ,  дислокацией  участка дороги, подтверждающей наличие дорожной разметки 1.1.и дорожного знака 3.20 в месте совершения правонарушения.  Представленная видеофиксация  доподлинно подтверждает факт выезда на часть дороги, предназначенную для встречного движения, через сплошную линию дорожной разметки 1.1в нарушения требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». На видеофиксации заснят автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> совершающий обгон грейдера перед опасным поворотом, в  зоне действия дорожного знака 3.20, на видеофиксации отчетливо виден дорожный знак 3.21 "Конец зоны запрещения обгона". Водитель Фольцвагена совершал обгон до знака  3.21. Орлов Ю.В. нарушил п.1.3 ПДД и п. 11.4
 

    - Обгон запрещен:… на опасных поворотах. Обгоняемый грейдер к тихоходным средствам не относится, соответственно знака тихоходного средства на нем не было. Согласно техническим характеристикам, представленных в материалах дела  максимальная скорость грейдера составляет 43 км/ч.
 

     Суд,  оценив  все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности приходит к выводу о  виновности  Орлова Ю.В.1  в совершении данного правонарушения.   Его действия судья  квалифицирует по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.
 

    Вместе с тем, судья считает необходимым отметить ошибку, допущенную в протоколе об административном  правонарушении  при написании пункта ПДД, который нарушил Орлова Ю.В.1 -п.п. 9.2 КоАП РФ - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Дорога,  где было нарушено правило дорожного движения является двухполосной. 
 

     При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельства, отягчающее ответственность- повторное совершение однородного правонарушения. Учитывая, что  Орлов Ю.В.  ранее не привлекался к административной ответственности по ст. 12.15 ч.4  КоАП РФ, данные о личности виновного, его имущественное положение, суд приходит к выводу  о возможности назначения ему  минимального наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, так как считает, что оно достигнет цели наказания - предупреждение совершений новых правонарушений.
 

    На основании ст.12.15.ч 4 Кодекса об  административных правонарушениях РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья
 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

    Орлова Ю.В.1   признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.15.ч.4  КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Получатель- Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (Отдел МВД России по <АДРЕС> району л\с 04481523440) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> Код ОКТМО  46616000 наименование счета  получателя платежа 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705  БИК <НОМЕР>  КБК 18811630020016000140. 
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней  со дня получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд.
 

    Мировой судья                                                                                       Э.В.Владимирова
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления  постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об оплате штрафа должен быть представлен на 57 судебный участок.