Решение по административному делу

    <НОМЕР>.
 

Постановление
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                            с . Маджалис.
 

 

                Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении  <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя сел. Маджалис, ул. <АДРЕС> 8, <АДРЕС> района РД, образование среднее, женатого, временно не работающего, ранее к административной ответственности не привлекался,  предусмотренной ч. 4 ст.12.15  КоАП РФ.
 

                 Лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ.
 

 

Установил:
 

 

                 Из протокола об административном правонарушении сер. 05 СМ 147282 от <ДАТА3>, поступившего в мировой  судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району  установлено, что   <ФИО2> <ДАТА3> в 12час. 46 мин.   управляя транспортным средством марки ВАЗ 21074 за г/н.  Н326ЕН/05, на 895 км.+350м. ФАД «Кавказ», нарушил п/п  1.3 11.4 ПДД и приложение 2 к Правилу дорожного движения РФ, т.е водитель управляя транспортным средством в нарушении требований дорожной разметки 1.1(сплошной) выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и совершил обгон транспортного средства. Зафиксировано прибором Бинар 1928, дата действия до <ДАТА4>
 

                 В связи, с чем должностным лицом  ДПС  в отношении водителя <ФИО2>  был составлен протокол по факту  совершения им административного правонарушения,  предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - въезд в нарушение  Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
 

                 В ходе судебного заседания, лицо,  привлекаемое к административной ответственности <ФИО2>  вину свою в совершении административного правонарушения признал,  и пояснил суду, что  действительно <ДАТА3> он, ехал по ФАД «Кавказ» и по пути следования, совершил обгон транспортного средства, с пересечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки, так как очень сильно спешил.  
 

                 Факт совершения водителем <ФИО2> административного правонарушения подтверждается и материалами дела в частности:
 

              - протоколом об административном правонарушении сер. 05  СМ  147282 от <ДАТА5> в котором изложено существо нарушения и есть собственноручная запись <ФИО2> что с протоколом согласен.
 

               -фотоснимками, распечатанными с видеофиксатора   Бинар 1928с места совершения правонарушения, где выше указанная автомашина  в нарушении требований дорожной разметки 1.1(сплошной), выехал на полосу встречного движения и совершил обгон транспортного средства.
 

                  Таким образом, мировым судьей установлено, что <ФИО2> действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ- выезд в нарушение  ПДД  на  полосу, предназначенную для встречного движения.
 

                   В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и размере административного наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                   Обстоятельствами,  смягчающими административную ответственность в отношении <ФИО2>, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание своей вины.
 

                  Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в отношении данного лица  в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

                  Таким образом, на основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья:
 

 

Постановил:
 

 

                  <ФИО2> <ДАТА2> рождения, проживающего в с. маджалис, ул. <АДРЕС> 8, <АДРЕС> района РД, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15  КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 

                 <ФИО2> уплату штрафа в добровольном порядке произвести в течении 60 дней по реквизитам: Р/с 40101810600000010021;  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя ГРКЦ НБ РД Банка России; БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140, ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 65
 

                  В  случае добровольной неуплаты в срок, назначенный штраф будет направлен в УФССП по <АДРЕС> району для взыскания штрафа в принудительном порядке.
 

                   Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 65.
 

                  Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд в  течение 10 суток со дня  его вручения или получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                       <ФИО1>