Решение по административному делу

                                           
 

    Дело <НОМЕР>.
 

    
 

Постановление
 

 

     <ДАТА1>                                                                                                с. <АДРЕС>.
 

 

                 Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>  району <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении  <ФИО2> <ДАТА2> рождения, проживающей в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1, <АДРЕС> района РД, образование среднее, временно не работающей,  ранее к административной ответственности не привлекалась,  предусмотренном ч.1 ст. 14.1 Ко АП РФ.                                                                    
 

 

Установил:
 

 

                <ДАТА3> в ходе проверки УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району  ст. лейтенантом полиции <ФИО3> по вопросу постановки  на учет в налоговые органы в качестве предпринимателей лиц занимающихся предпринимательской деятельностью  было выявлено, что жительница сел. <АДРЕС> района  <ФИО2> занималась предпринимательской деятельностью без соответствующих документов, т.е  осуществляла торговлю овощами по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>. При этом в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе не зарегистрирована.     
 

                 По данному факту в отношении указанного лица, должностным лицом полиции, был составлен протокол о совершении ею  административного  правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, т.е осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
 

                 Опрошенная, в ходе судебного заседания лицо,  привлекаемая к административной ответственности <ФИО2> вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ признала и показала, что <ДАТА4> в отношении ее,  был составлен административный протокол по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, за то, что она торговала овощами и фруктами на <АДРЕС> улице без оформления документов.
 

                 Далее она пояснила, что она не успела собрать необходимые документы для постановки на учет в налоговую инспекцию, впредь не допустит такого нарушения и оформит соответствующие документы на торговую деятельность.
 

                 Помимо признания своей вины, вина <ФИО2> в совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1  КоАП РФ усматривается и материалами донного дела, в частности:
 

    - протоколом об административном правонарушении за <НОМЕР> АА 01711103 от <ДАТА4>, где в графе объяснения нарушителя есть запись, что осуществляла предпринимательскую деятельность без гос. регистрации.
 

    -справкой с налоговой инспекции от <ДАТА5> в том, что <ФИО2> в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции не зарегистрирована .
 

                 Таким образом, суд, изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности приходит к выводу, что своими действиями жительница  сел. маджалис, <АДРЕС> района <ФИО2> совершила административное правонарушение,  предусмотренное ч.1 ст.14.1 Ко АП РФ, т.е осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации .
 

                 Обстоятельством  смягчающим административную ответственность в отношении <ФИО2>  при назначении наказания является то, что вину свою она признала, в содеянном раскаялась.
 

                 Обстоятельств отягчающих административную ответственность в ее отношении судом не установлено.
 

                 На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,  мировой судья:
 

 

Постановил:
 

 

                  <ФИО2> <ДАТА2> рождения, проживающей в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1,  <АДРЕС>  района РД, признать виновной   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1  КоАП РФ, и назначить ей   наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. 
 

                  <ФИО2> уплату штрафа в добровольном порядке произвести в течении 60 дней по реквизитам: Р/с 40101810600000010021;  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя ГРКЦ НБ РД Банка России; 048209001; ОКАТО 82223000000, получатель УФК по РД «Администрация муниципиального образования» <АДРЕС> район.
 

                 В  случае добровольной неуплаты в срок, назначенный штраф будет направлен в УФССП по <АДРЕС> району для взыскания штрафа в принудительном порядке.
 

                     Копию постановления направить в ОМВД по <АДРЕС> району.
 

                Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС>   районный суд в  течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

     Мировой судья                                                                                       <ФИО1>