Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.                                              
 

    
 

<АДРЕС>

 

     <ДАТА1>                                                                                                             с. <АДРЕС>

 

                Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района РД., временно не работающего, ранее к административной ответственности  не привлекался, предусмотренном  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

 

Установил:
 

 

                Из административного материала,  поступившего в мировой судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району установлено, что <ДАТА3> водитель <ФИО2>  управлял  транспортным средством марки ГАЗ 3110 за г/н.  Н889КЕ/05 в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> 36 явными признаками алкогольного опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов. Кроме того, выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и медицинского освидетельствования в медицинском учреждении. Тем самым нарушил п. 2.3.2 Правила дорожного движения- водитель управляя транспортным средством не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 
 

                По данному факту должностным лицом ДПС в отношении водителя   <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Указанное административное дело назначалось к рассмотрению неоднократно, но, однако лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебное заседание не явился, мотивы уважительности неявки в суд также не представил, хотя судом он неоднократно был должным образом извещен о дате и месте судебного разбирательства.          
 

                  В связи с чем, суд счел необходимым и возможным рассмотреть указанное административное производство, предусмотренное ч.1ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2> по имеющимся в материалах дела, доказательствам.
 

                  Таким образом, суд, изучив материалы дела,  приходит к выводу, что в действиях водителя <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                  К указанному выводу мировой судья пришел на основании следующего.
 

                  В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства должен проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                  Освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства в отношении, которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

                  Ответственность водителя за невыполнения требований должностных лиц на прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                   Факт совершения гражданином <ФИО2> административного правонарушения объективно подтверждается следующими доказательствами:
 

                   - протоколом об административном правонарушении 05 СМ 136879 от <ДАТА3>, в котором отражен факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и в графе объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении есть   собственноручная запись, что с протоколом согласен;
 

                   - протоколом 05 СК 070708 от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством составленного в присутствии двух понятых, и из которого следует, что основанием для отстранения <ФИО2> от управления  транспортным средством послужило наличие у него признаков опьянения- нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов и.т.д.;
 

                 - актом 05 СК 024274 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что в присутствии понятых, <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

                  - протоколом  05 СК 020629 от <ДАТА3> о направлении  на медицинское освидетельствование от <ДАТА5> , в котором указаны объективные причины, послуживщие основанием для направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, подтверждающие законность и обоснованность требований сотрудника полиции о направлении  <ФИО2> на медицинское освидетельствование, и в котором   <ФИО2> собственноручно написал, что отказывается от прохождения мед. освидетельствования и расписался;
 

                  - протоколом 05 СК 063828 от <ДАТА5> о задержании транспортного средства составленного в присутствии двух понятых, где <ФИО2> также расписался.
 

                  Также в качестве доказательства вины <ФИО2> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в материалах дела имеется объяснения самого <ФИО2>, в котором он указывает, что он <ДАТА6> вечером с другом выпил пиво и утром 07 час.40 мин. <ДАТА7> был остановлен работниками ДПС, которые в последующем почувствовав запах алкоголя предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он отказался.            
 

                  Изучив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что порядок направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование не нарушен, соответствует правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и формирование его результатов, утвержденного <АДРЕС> Правительства РФ <ДАТА8> <НОМЕР>.
 

                  В соответствии с п.4, 5, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и формирование его результатов, направлении указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и формирование его результатов, утвержденных <АДРЕС> Правительства РФ <ДАТА8> <НОМЕР>.- направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

                 Достаточными основаниями полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

                 а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

                  Из протокола направление на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством следует, что у сотрудников полиции имелись достаточные основания для направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование:- нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов и поведение, не соответствующее обстановке. Кроме того факт употребления спиртных напитков <ФИО2> указал и в объяснительной.  В связи с чем, требование сотрудника полиции о направлении <ФИО2> д.М. на медицинское освидетельствование являются законными.
 

                 Принимая во внимание, что <ФИО2> управлял автомобилем, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> является водителем транспортного средства, соответственно на него возлагаются обязанности по соблюдению Правил дорожного движения, в том числе выполнения законных требований сотрудников полиции.
 

                 Согласно ст.26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Ни какие доказательства не могут иметь заранее  установленную силу.
 

                 Мировой судья доверяет собранным сотрудниками ДПС материалам об административном правонарушении, поскольку к их функциональным обязанностям относится следить за порядком, установленным Правилами дорожного движения, сомневаться в законности их действий у суда оснований не имеется.
 

                  Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
 

                  На основании  изложенного, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> совершил административное  правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                   При назначении наказания <ФИО2> обстоятельств как смягчающих административную ответственность так и отягчающих мировой судья не усматривает.
 

                 На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 23.1,  29.9-29.11,30.1, 32.7 КоАП РФ  мировой судья;
 

 

Постановил:
 

 

                 <ФИО2> <ДАТА2> рождения,  проживающего в с. <АДРЕС> района РД., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением право управление транспортными средствами  сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

                    <ФИО2> уплату штрафа в добровольном порядке произвести в течении 60 дней  по реквизитам: получатель УФК по РД (Отдел МВД России по г. <АДРЕС>; ИНН <НОМЕР> <НОМЕР> счета получателя 40101810600000010021; КПП <НОМЕР> ОКАТО 82430000000; БИК <НОМЕР> Л/С 04031423040; КБК 18811630020016000140.
 

                 В  случае добровольной неуплаты в срок, назначенный штраф будет направлен в УФССП по <АДРЕС> району для взыскания штрафа в принудительном порядке.
 

                   Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

                 Согласно ч.1.1 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району в течении трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

                  В соответствии с ч.2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения от сдачи водительского  удостоверения срок лишения право управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется  со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа.                 
 

                 Срок  лишения специального права исчислить с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу.
 

                 <АДРЕС> может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд в  течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                      <ФИО1>
 

    .