Решение по административному делу

    Дело № 5-56-339/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

           город Урюпинск 05 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 24 июля 2014 года в отношении Суровцева С.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных   правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Суровцев С.В. совершил  административное  правонарушение,  предусмотренное ч. 1 ст.  12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  при следующих обстоятельствах.
 

    11 июля 2014 года в09 час. 00 минут на <АДРЕС>, Суровцев С.В. управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный  знак <НОМЕР>,  с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) ,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте, а также медицинского   освидетельствования на состояние опьянения, чем  совершил   административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26    КоАП РФ,   о чем   составлен <ДАТА4>  протокол  об административном правонарушении 34 ЕК  002154 ИДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО1>
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ - дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6  Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

      Суровцев С.В. в суд   на рассмотрение дела не явился, надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения дела по месту регистрации:  <АДРЕС> Судебная повестка, направленная Суровцеву С.В., возвращена почтой с отметкой на конверте «истек срок хранения». Судебная повестка доставлялась работником почты по адресу Суровцева С.В. неоднократно, о чем свидетельствует отметка на оборотной стороне конверта об оставлении извещения. Суд не может игнорировать требования эффективности и экономности, которым должно удовлетворять отправление правосудия. Учитывая, что на гражданине лежит ответственность в получении заказной корреспонденции, а в данном случае Суровцев С.В. за получением судебной повестки не явился, что расценивается судом, как отказ от принятия судебной повестки. Таким образом, суд пришел к выводу о надлежащем извещении Суровцева С.В.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья полагает, что вина Суровцева С.В. в совершенном административном  правонарушении, предусмотренном   ч. 1 ст. 12.26   КоАП РФ установлена следующими обстоятельствами дела. 
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ  лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной  статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно  ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    По   «Правилам  освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения  и оформления его результатов, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов», утвержденным  Постановлением Правительства  РФ от 26 июня 2008 года № 475,  водитель, у которого   работник ГИБДД заметит состояние опьянения, может быть освидетельствован на алкоголь прямо на месте с помощью алкотестера, позволяющего сделать распечатку результатов, в присутствии двух понятых. Перед освидетельствованием на работника ГИБДД возлагаются обязанности по информированию водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения; о целостности клейма государственного поверителя; о наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
 

    Пунктом 2 «Правил…»  установлено, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно п. 3 вышеуказанных «Правил…» достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

            Из материалов дела  следует, что у  сотрудника ОГИБДД имелись достаточные   законные основания, а именно  запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, для   направления Суровцева С.В. освидетельствование для установления   состояния  алкогольного опьянения на месте.
 

    Правилами  освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения  и оформления его результатов, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов», утвержденными  Постановлением Правительства  РФ от 26 июня 2008 года № 475,   установлено,   что  водитель имеет право отказаться, и в этом случае он будет направлен на освидетельствование в медицинскую организацию.  О направлении в медицинскую организацию составляется протокол в присутствии понятых.
 

    Протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование  34 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, зафиксирован отказ   Суровцева С.В. от прохождения освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения на месте и  в медицинском учреждении (л.д.5).
 

    Направление Суровцева С.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было  осуществлено   в присутствии 2 понятых.
 

    Таким образом, мировым судьей  установлено, что порядок направления   Суровцева С.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  соответствует требованиям  Порядка  направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденного  Постановлением Правительства  РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

     Из материалов дела следует, что на законное  требование сотрудника  полиции   о прохождении медицинского освидетельствования, Суровцев С.В. ответилотказом.
 

    Вина  Суровцева С.В. в совершенном административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ   подтверждается  следующими письменными материалами дела:
 

    -  протоколом 34 ЕК 002154 от <ДАТА4> в соответствии с которым  <ДАТА4> в 09 час. 00 минут на <АДРЕС>, Суровцев С.В. управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный  знак <НОМЕР>,  с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи),  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте, а также медицинского   освидетельствования на состояние опьянения.
 

    - протоколом  об отстранении от управления транспортным средством   34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 4), в соответствии с которым Суровцев С.В.отстранен от управления автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный  знак <НОМЕР>.
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  34 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 5), согласно которому Суровцев С.В. в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 
 

    -  протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.6).
 

    - письменными объяснениями <ФИО2> (л.д.7)
 

    - письменными объяснениями <ФИО3> (л.д.8)
 

    Анализ вышеуказанных доказательств приводит суд к выводу  о доказанности вины Суровцева С.В. в совершении правонарушения. Суд квалифицирует действия Суровцева С.В. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Суровцева С.В., мировым судьей не установлено. 
 

           Учитывая данные обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить   Суровцева С.В. наказание в виде  административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с лишением  права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6  месяцев.
 

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1  ст. 12.26,   ст. 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Признать Суровцева С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 12.26  КоАП РФ.
 

      Назначить Суровцеву С.В. административноенаказание  в виде административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с лишением  права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6  месяцев.
 

    Штраф перечислять:    наименование получателя платежа - УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области) ИНН 3444012677 КПП 344401001 ОКТМО 18701000 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК 041806001 р/с 40101810300000010003 КБК 18811630020016000140 <АДРЕС>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

     Документ, свидетельствующий  об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление.
 

      При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, судья,  вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. 
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградскойобласти через мирового судью.
 

 

 

        Мировой судья Т.П. Рябова.
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.