Решение по административному делу

Дело № 5-56-343/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                 по делу об административном правонарушении
 

    город Урюпинск 29 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П.,
 

    с участием лица в  отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шмыкова В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поступившее в судебный участок 29 июля 2014 года, в отношении Шмыкова В.А.,<ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: ул.<АДРЕС> неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

                                                             УСТАНОВИЛ: 
 

    Шмыков В.А. совершиладминистративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  при следующих обстоятельствах.
 

    По постановлению от <ДАТА3>, вынесенному  и.о начальника МО МВД России <ФИО1> Ю.В. Усовым на Шмыкова В.А. административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 13.05.2014 г. Однако Шмыков В.А. неуплатил  административный штраф в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Действия Шмыкова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании Шмыков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся. Факт совершения Шмыковым В.А. административногоправонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  АД-34 <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором изложено существо правонарушения (л.д.3);
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении  от <ДАТА3>, согласно которому Шмыков В.А. былподвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за правонарушение, предусмотренное ч.1  ст.20.20 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.4);
 

    Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные.
 

              В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Таким образом, исходя из толкования вышеуказанных норм данной статьи, Шмыков В.А. обязан был в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении от 30.04.2014 года, согласно которому Шмыков В.А. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, вступило в законную силу 13.05.2014 года, то есть Шмыков В.А. должен был оплатить штраф до 13.07.2014 года. Однако штраф им не оплачен. В связи, с чем суд приходит к выводу, что вина Шмыкова В.А. полностью доказана, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку он в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в установленные законом сроки не оплатил административный штраф. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную значимость совершенного Шмыковым В.А. правонарушения, личность правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности, штраф не уплатил. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Шмыкова В.А. является совершение однородного правонарушения, поскольку в 2014 году привлекался к административной по главе 20 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Шмыкова В.А. является раскаяние в содеянном. Мировым судьей не установлены в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, Шмыкова В.А., основания, препятствующие применить к нему меру наказания - обязательные работы, поэтому полагает возможным назначить наказание Шмыкову В.А. за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Шмыкова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ   и назначить ему   административное наказание по  ч.1 ст.20.25  КоАП РФ  в виде обязательных работ сроком  25 (двадцать пять) часов.
 

    Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 

    Обязательные работы отбываются не более четырех часов в день.
 

    В силу ч. 2 ч. 3 ст. 32.13 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
 

     Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    Согласно ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ  влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградской области. Мировой судья Т.П Рябова.
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу