Решение по административному делу

    Дело № 5-56-332/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    город Урюпинск 31 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном   ст.19.7 КоАП РФ, поступившее в судебный участок 17 июля 2014 года,в отношении  Общество с ограниченной ответственностью «Возрождение» ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>,место нахождение юридического лица: <АДРЕС> 
 

                                                            УСТАНОВИЛ: 
 

    ООО «Возрождение» совершило административное правонарушение, предусмотренного ст.19.7  Ко АП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Урюпинской межрайонной прокуратурой 08.07.2014 года проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в части соблюдения обязанностей работодателей  по представлению сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для приема на работу  в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения города <АДРЕС>  входе которой,  установлено следующее.
 

             В соответствии с требованиями ч.3 ст.25 Закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели  обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).
 

              Постановлением Главы Администрации <АДРЕС> области  от <ДАТА5> <НОМЕР> утвержден Порядок предоставления  работодателями информации  о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы  службы занятости населения  <АДРЕС> области,  согласно которому работодатели обязаны ежемесячно представлять органами службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения <АДРЕС> области, согласно которому работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в органы службы  занятости населения <АДРЕС> области сведения о вакантных рабочих местах (должностях). В случае  отсутствия вакансий в текущем месяце данная информация должна быть предоставлена в службы занятости <АДРЕС> области не позднее 30 числа  текущего месяца.
 

             По информации, предоставленной ГКУ <АДРЕС> области «Центр  занятости населения г. <АДРЕС> в июне 2014 года ООО «Возрождение», осуществляющим деятельности по адресу: <АДРЕС> необходимых  сведений о наличии вакантных мест не представлено.
 

             Вместе с тем, согласно сведений ООО «Возрождение» в июне 2014 года вакансии в штате организации отсутствовали, поэтому соответствующая информация должна была быть ими представлена не позднее <ДАТА6>
 

             Допущенные  нарушения требований ч.3 ст.25 Закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О занятости населения в РФ» не позволяет гражданам  в полном объеме воспользоваться бесплатным содействием со стороны ГКУ «ЦЗН» в подборе  подходящей работы  и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости и информированием о положении на рынке труда, в то время как такое право гарантировано им государством- ч.3 ст.12 Закона РФ от <ДАТА4> года <НОМЕР> «О занятости населения в РФ» и ч. 3 ст.37 Конституции РФ, гарантирующим гражданам защиту от безработицы. Действия ООО «Возрождение» квалифицированы  по ст. 19.7  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Возрождение» <ФИО1>не явился в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, с протоколом не согласен. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели  обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости  информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).
 

    Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 16.02.2007 № 193 утвержден Порядок предоставления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения Волгоградской области. В соответствии с п.2.1 Порядка предоставления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения Волгоградской области работодатели обязаны ежемесячно представлять органами службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения Волгоградской области, согласно которому работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в органы службы занятости населения Волгоградской области сведения о вакантных рабочих местах (должностях). В случае отсутствия вакансий в текущем месяце данная информация должна быть предоставлена в службы занятости Волгоградской области непозднее 30 числа  текущего месяца
 

             Согласно ст.19.7 Ко АП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на  юридических лиц от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Виновность ООО «Возрождение» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, подтверждается:
 

    -постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА9>, в котором изложено существо правонарушения ( л.д. 3-5),
 

    - копией списка работодателей, не представивших информацию за июнь 2014 года, согласно которому ООО «Возрождение» не представлена   информация о наличии вакантных рабочих местах (должностей)  в ГКУ ЦЗН г. <АДРЕС> ( л.д.7-9),
 

    -копией письма директора ООО «Возрождение» <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА10>, в котором <ФИО2> пояснил, что он как директор руководствуется  уставом общества  и действующим законодательством. ООО «Возрождение» является  хозрасчетным  предприятием с численностью в пределах 10 человек  и содержать  должностное лицо только для представления информации о наличии вакансии, считает расточительством. На протяжении нескольких лет он сам  регулярно по требованию ГКУ  предоставлял сведения об отсутствии вакантных мест. Смысла в предоставлении таких сведений  нет (л.д.10);
 

    -копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА11> о продлении срока полномочий директора ООО «Возрождение» <ФИО2> (л.д.11);
 

    -письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА9>, из которых следует, что  с 2002 года он осуществляет трудовую деятельность в должности директора ООО «Возрождение». В июне 2014 года  на предприятии вакантные места отсутствовали, а также  вакантные места отсутствуют на протяжении более 10 лет. Информация об отсутствии вакантных рабочих мест в ГКУ <АДРЕС> области ЦЗН г <АДРЕС> им  не направлялась в силу занятости, так как  он самостоятельно  организует производство  на предприятии и ему необходимо контролировать  деятельность работников ООО «Возрождение». Кроме того, считает, что необходимость предоставления  данной информации в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> нет, так как у них сложенный коллектив. Предоставление данной информации  отнимает у него времени и он не имеет возможности ежемесячно приезжать в <АДРЕС> для предоставления данной информации ( л.д.14),
 

    -письменными  объяснениями <ФИО2> мировому судье ( л.д.23).
 

    Анализируя все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья считает событие правонарушения и вину ООО «Возрождение» в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7  КоАП РФ, полностью установленными и доказанными, у мирового судьи нет оснований сомневаться в представленных доказательствах.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность не установлено.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Возрождение» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, который перечислять: получатель УФК по Волгоградской области (Прокуратура Волгоградской области) ИНН 3444048120, КПП 344401001, ОКАТО 18401000000, наименование Банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, расчетный счет № 40101810300000010003, БИК 041806001, КБК 41511690010016000140, назначение платежа: административный штраф, адрес получателя платежа: Волгоградская область г. Урюпинск ул. Гагарина д.47.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КОАП РФ .
 

            Документ, свидетельствующий       об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление.
 

            При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении  шестидесяти  дней со срока, указанного в части 1ст. 32.2  КоАП РФ, судья,  вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградской области. Мировой судья Т.П Рябова. Постановление не вступило в законную силу.