Решение по гражданскому делу

Дело № 2-56-574/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    город Урюпинск 28 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 56 Волгоградской области Рябова Т.П., при секретаре судебного заседания Шаляпиной Е.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к  Шепелевой В.А.   о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ и пеней за просрочку внесения платежей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионагаз Волгоград» обратилось в суд с иском к  Шепелевой В.А. о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ и пеней за просрочку внесения платежей.
 

    Из поступившего на судебный участок  ответа на запрос УФМС по Урюпинскому району Волгоградской области следует, что Шепелева В.<ФИО> года рождения, умерла 24.06 2011 года, актовая запись смерти <НОМЕР>.
 

    В судебном заседании представитель истца не явился по неизвестной суду причине.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  не явившегося представителя истца.
 

    Согласно абзацу 7 ст.220 ГПК РФ суд прекращает  производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство
 

    Обстоятельств,  препятствующих прекращению производства по делу, судом не установлено.
 

    Истцу разъяснить, что  в соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Поскольку иск был предъявлен  к умершему ответчику, который  не обладал гражданской и гражданско-процессуальной правоспособность, производство  по делу  подлежит прекращению.
 

    При подаче иска ООО «Газпром межрегионагаз Волгоград» уплачена государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно  п.3 ч.1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь абз.7 ст.220, ст.221  ГПК РФ,
 

        ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к  Шепелевой В.А. о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ и пеней за просрочку внесения платежей -   прекратить.
 

    Вернуть ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уплаченную государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

      Разъяснить  истцу право на обращение с иском к наследникам Шепелевой В.А. а до  принятия наследства к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Урюпинский городской суд Волгоградской области в течении 15 дней через мирового судью. Мировой судья Т.П. Рябова.
 

 

 

 

    Определение не вступило в законную силу.