Решение по административному делу Карточка на дело № 5-375/2014


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

О Б А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О М П Р А В О Н А Р У Ш Е Н И И.
 

 

    29.08.2014 г. г. Жуковский<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области Целыковская А.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Жуковского судебного района Московской области, на основании ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Шулепова <ФИО1>, <ДАТА2> уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, кв. 62, ранее неоднократно привлекавшегося к административно ответственности <ДАТА3> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, <ДАТА4> по ст. 12.6 КоАП РФ, <ДАТА5> по ст. 12.6 КоАП РФ, <ДАТА6> по ст. 12.2 ч. 1 КоАП РФ, <ДАТА7> по ст. 12.2 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шулепов Е.А. <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧИНО>., управляя автомашиной марки <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь у <АДРЕС>, выехал в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, тем самым нарушил требования п. 1.3 ПДД.
 

    В судебное заседание Шулепов Е.А. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом по телефону, указанному при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным признать причину неявки Шулепова Е.А. неуважительной и рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд считает вину Шулепова Е.А. установленной и подтвержденной данными протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому он совершил выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения; приложенной к протоколу схемой с изображением маневра а/м Шулепова Е.А.; а также первоначальными признательными объяснениями Шулепова Е.А., отраженными в указанном протоколе.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает вину Шулепова Е.А. установленной и считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Санкция статьи 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Смягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

    Отягчающим обстоятельством является повторное в течение года совершение Шулеповым Е.А. административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, наличие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Шулепову Е.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 12.15, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шулепова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский (МО, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 56), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Жуковский городской суд через мирового судью 55судебного участка Жуковского судебного района Московской области.
 

 

 

 

    Мировой судья Целыковская А.Ю.