Решение по административному делу

     № 5-54-667/2014 года
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о направлении административного дела по подведомственности
 

 

    12 августа 2014 года г. СуровикиноМировой судья судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области Борисова Н.Н.,рассмотрев административный материал в отношении Беляевского Ивана Николаевича, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В производство мирового судьи судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области поступил материал об административном правонарушении в отношении Беляевского Ивана Николаевича, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
 

    Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация и гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
 

    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.
 

    При подготовке дела к рассмотрению мировым судьей установлено, что местом жительства правонарушения является  улица <АДРЕС>, 30 ст. Новоцимлянская,   <АДРЕС> района <АДРЕС>  области.
 

    При указанных обстоятельствах административный материал в отношении Беляевского И.Н. следует направить по подведомственности мировому судье судебного участка № 2 Цимлянского района Ростовскойобласти, то есть по месту совершения администратвиного правонарушения.
 

    Руководствуясь ч. 1  ст. 29.5, ст.  29.12 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Направить административный материал в отношении  Беляевского Ивана Николаевича, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по подведомственности мировому судье судебного № 2 Цимлянского района Ростовскойобласти, по месту совершения администратвиного правонарушения.
 

 

 

 

    Мировой судья Н.Н.<ФИО1>