Решение по административному делу Карточка на дело № 5-382/2014

    Дело № 5 - 382/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О Б    А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О М      П Р А В О Н А Р У Ш Е Н И И
 

 

    21.08.2014 г. г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю., на основании ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.15 ч. 4  КоАП РФ, в отношении Дроздова Сергея Анатольевича, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:     
 

 

    Дроздов С.А. <ДАТА3> в 22 час. 40 мин., управляя автомашиной  марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области возле дома <НОМЕР>, выехал в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1 для обгона попутного транспортного средства, тем самым нарушил требования п. 1.3ПДД.
 

    В судебном заседании Дроздов С.А. и его представитель по доверенности (л.д. 10) <ФИО1> вину не признали, представили письменные объяснения (л.д. 16-17), пояснили суду, что действительно <ДАТА3> около 22.40, управляя вышеуказанной автомашиной, двигаясь по ул. <АДРЕС>, он совершил обгон попутного транспортного средства, однако сделал это через прерывистую линию разметки в зоне Т-образного перекрестка с ул. <АДРЕС> без нарушения ПДД. Представитель просила исключить из числа доказательств схему и протокол, как составленные с нарушением закона, представила письменные ходатайства (л.д. 8, 9).
 

    Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его представителя, обозрев представленные им материалы фотофиксации, суд, несмотря на непризнание Дроздовым С.А. своей вины, считает вину Дроздова С.А. установленной материалами дела и считает, что его  действия   следует квалифицировать по ст. 12.15  ч. 4  КоАП  РФ, как выезд в нарушение Правил  дорожного  движения на  сторону  дороги, предназначенную  для встречного движения.
 

    Вина Дроздова С.А. подтверждается данными протокола об административном  правонарушении 50 АМ № 443126, согласно которому Дроздов С.А. 29.06.2014<ДАТА> в 22 час. 40 мин., управляя автомашиной  марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по ул. Семашко в г. Жуковский Московской области возле дома № 10, выехал в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1 для обгона попутного транспортного средства(л.д. 4);
 

    приложенной к протоколу схемой места совершения административного правонарушения с изображением маневра а/м Дроздова С.А., выехавшего на встречную полосу через сплошную линию разметки 1.1. для обгона попутного транспортного средства (л.д. 5);
 

    истребованной судом копией дислокации дорожных знаков и дорожной разметки по ул. Семашко, на которой Дроздов С.А. указал участок дороги, где был произведен маневр обгона, на пересечении с ул. Горельники с участком прерывистой линии разметки 1.7 (л.д. 28-34);
 

    письменными объяснениями инспектора ДПС <ФИО2>, допрошенного судом в качестве свидетеля, согласно которым 29.06.2014 г. в 22.40 он находился на маршруте патрулирования, когда им было выявлено, что в районе дома 8 к.1 по ул. Семашко водитель Дроздов выехал на полосу встречного движения с пересечением линии разметки 1.1 и совершил обгон попутного автомобиля (л.д. 40).
 

    У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям свидетеля, поскольку он предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, находился при исполнении своих служебных обязанностей, оснований для оговора Дроздова С.А. не усматривается.
 

    Доводы Дроздова С.А. и его представителя о недопустимости доказательств суд отклоняет, поскольку существенных нарушений, влекущих недействительность данных документов и опровергающих изложенные в них обстоятельства, суд не усматривает.
 

    Позиция Дроздова С.А. и его представителя о том, что он совершил выезд на встречную полосу через прерывистую линию разметки без нарушения ДПП, представляется суду неубедительной, поскольку линия разметки 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками). Которую пересек Дроздов С.А. при выезде на встречную полосу, - обозначает полосы движения в пределах перекрестка. Таким образом, выезд на встречную полосу с целью обгона или объезда препятствия с пересечением прерывистой линии разметки 1.7 также не допускается, поскольку данная линия разметки предназначена для совершения движения в пределах перекрестка.
 

    Санкция статьи 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Смягчающих обстоятельствне усматривается.
 

    Отягчающим обстоятельством является повторное в течение года совершение дроздовым С.А. административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который положительно характеризуется по месту работы, его работа связана с управлением транспортным средством,  учитывая также наличие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Дроздову С.А. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь  ч. 4 ст. 12.15, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Дроздова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 4 ст. 12.15 КоАП  РФ   и   назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
 

 

    Оплату   штрафа  произвести  по  следующим  банковским  реквизитам:
 

    ИНН 5013019921, КПП 501301001, УФК по Московской области (ОМВД России по г.о. Жуковский) счет № 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Москва БИК 044583001 ОКТМО 46725000 КБК 18811643000016000140 УИН 18810450140810007222 ОГИБДД ОМВД по г.о. Жуковский. МО, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 56 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок лицо привлекается к административной к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления вЖуковский городской суд через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             Целыковская А.Ю.