Решение по административному делу Карточка на дело № 5-447/2014

    Дело № 5 - 447/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О Б    А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О М      П Р А В О Н А Р У Ш Е Н И И.
 

 

    25.08.2014 г. г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю., на основании ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.8 ч. 1  КоАП РФ, в отношении Толочаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Толочаев М.И. <ДАТА3> в 01 час. 25 мин., управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области возле дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив требования п. 2.7 ПДД.
 

                В судебное заседание Толочаев М.И. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом под роспись при составлении протокола об административном правонарушении, а также по телефону, указанному в протоколе.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным признать причину неявки Толочаева М.И. неуважительной и рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Как следует из материалов дела, Толочаев М.И. <ДАТА3> в 01.25 на ул. <АДРЕС>, д. 31, в присутствии понятых был отстранен от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> и согласно акту 50 АА <НОМЕР> в присутствии понятых был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор Про 100 Комби. В результате освидетельствования было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0, 309 мг/л, то есть было установлено состояние алкогольного опьянения Толочаева М.И. С результатами освидетельствования Толочаев М.И. был согласен, что подтверждается его собственноручной записью и подписью в указанном акте.
 

                Таким образом, Толочаев М.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1  КоАП  РФ, что подтверждается помимо указанных документов протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, с которым Толочаев М.И. был ознакомлен и согласен, копия протокола была ему вручена, что подтверждается его личными подписями.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает вину Толочаева М.И. установленной  материалами  дела и  считает, что его  действия   следует квалифицировать по ст. 12.8  ч. 1  КоАП  РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Санкция статьи 12.8 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 

    Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить Толочаеву М.И. наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.8 ч. 1  КоАП  РФ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь  ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Толочаева Максима Игоревича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и   назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства с лишением права управления транспортным средством сроком на  1 (Один) год и 8 (Восемь) месяцев.
 

    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

 

    Оплату   штрафа  произвести  по  следующим  банковским  реквизитам:
 

    ИНН 5013019921, КПП 501301001, УФК по Московской области (ОМВД России по г.о. Жуковский) счет № 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Москва БИК 044583001 ОКТМО 46725000 КБК 18811643000016000140 УИН 18810450140810009233 ОГИБДД ОМВД по г.о. Жуковский. МО, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 56 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок лицо привлекается к административной к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский (МО, г. Жуковский, ул. Гагагрина, д. 56), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления вЖуковский городской суд через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области.Мировой судья                                                                                             Целыковская А.Ю.