Решение по уголовному делу

                                              Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
 

в связи с отказом частного обвинителя от обвинения
 

    16 июля 2014г. п. Чегдомын<АДРЕС>

 

           Мировой судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В.,
 

    при секретаре Семиной В.В.,
 

    с участием защитника Черепанова В.В.,
 

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения по заявлению гражданки Голубевой <ФИО1> о привлечении Козловой <ФИО2> к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

           Голубева А.А. обратился в судебный участок № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края с заявлением частного обвинения о привлечении Козловой О.Н. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. Гранин В.Н. обратился с заявлением о привлечении Федорова Е.А. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ В судебныезаседания 01.07.2014 и 16.07.2014 частный обвинитель Голубева А.А. не прибыла, в суд поступило ее письменное заявление от 02.07.2014 об отказе от обвинения и прекращении уголовного преследования в отношении Козловой О.Н.
 

           Козлова О.Н. в суд не прибыла.
 

           Назначенный подсудимой защитник - адвокат Черепанов В.В. просил прекратить уголовное дело в отношении Козловой О.Н. в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.
 

           На основании статьи 43 УПК РФ частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса, в соответствии с которыми он вправе поддерживать предъявленное обвинение. В соответствиис ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.
 

           В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
 

           В соответствии с ч. 5 ст. 321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения.
 

           На основании изложенного, дело подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
 

           Руководствуясь, ст. ст. 254 ч. 3,  256, 239 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           Уголовное дело по заявлению Голубевой А.А. о привлечении Козловой <ФИО2> к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекратить на основании п. 2  ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.
 

           Копию настоящего постановления вручить частному обвинителю, подсудимой и защитнику.
 

           Постановление может быть обжаловано в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его вынесения, через мирового судью его вынесшего.
 

 

    Мировой судья                                                                                                              А.В.Лавриненко