Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Калуга 29 июля 2014 года Мировой суд судебного участка № 51 г.Калуги в составе председательствующего мирового судьи Кондратенко Н.В., с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги <ФИО1>,
потерпевшего <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
подсудимого Чибисова Ю.А.,
защитника-адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение № 693 от 08.10.2012 г., ордер № 007973 от 11.07.2014г.,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чибисова Ю.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чибисов Ю.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, назначенный приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с на должность полицейского (водителя) мобильного взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге, имеет специальное звание «рядовой полиции» - является представителем власти.
<ФИО3>, назначенный приказом начальника УМВД России по г. Калуге от <ДАТА5> <НОМЕР> л/с на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) группы немедленного реагирования мобильного взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге, имеет специальное звание «старший лейтенант полиции» - является представителем власти.
В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 (далее - Закон) на <ФИО2> и <ФИО3>, как на сотрудников полиции, помимо прочего, возложены следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст. 13 Закона, <ФИО2> и <ФИО3>, для выполнения возложенных на них, как на сотрудников полиции, обязанностей, имеют, помимо прочего, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ч.2 ст.27 Закона <ФИО2> и <ФИО3>, как сотрудники полиции, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае обращения к ним граждан с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, принять меры к спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
Согласно ст.20 Закона, <ФИО2> и <ФИО3>, как сотрудники полиции, имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
для пресечения преступлений и административных правонарушений;
для доставления в служебное помещение территориального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
В соответствии с должностной инструкцией полицейского (водителя) мобильного взвода 3-й роты отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Калуге <ФИО2>, утверждённой командиром отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Калуге подполковником полиции <ФИО8> <ДАТА7>, <ФИО2> обязан: независимо от места нахождения и времени суток в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции; обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры по устранению данных обстоятельств; предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения со стороны несовершеннолетних на улицах и в других общественных местах; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.
В соответствии с должностной инструкцией инспектора (патрульно-постовой службы полиции) группы немедленного реагирования взвода 3-й роты отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Калуге лейтенанта полиции <ФИО3>, утверждённой командиром отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Калуге подполковником полиции <ФИО8> <ДАТА8>, Рудаков обязан: независимо от места нахождения и времени суток в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции; обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры по устранению данных обстоятельств; предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения со стороны несовершеннолетних на улицах и в других общественных местах; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.
В период с 14 ч. 00 мин. <ДАТА9> до 02 ч. 00 мин. <ДАТА10> <ФИО3> и <ФИО2>, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняли свои должностные обязанности, а именно - находились в наряде «ПА» по патрулированию территории ГНР ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Калуге согласно предварительной расстановке личного состава ППС. <ДАТА9> г. в 21 час. 20 мин. <ФИО3> и <ФИО2> поступило сообщение из дежурной части отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Калуге о том, что по адресу: <АДРЕС>происходит конфликт граждан. <ФИО3> и <ФИО2> выехали по указанному адресу и по прибытии на место обнаружили группу конфликтующих граждан, среди которых был Чибисов Ю.А., при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО3> и <ФИО2> с целью урегулирования происходящего конфликта, а также в связи с тем, что в действиях <ФИО9> усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных 20.21 и 20.1 КоАП РФ, подошли к указанной группе людей. Увидев приближающихся сотрудников полиции, у <ФИО9>, осознававшего, что <ФИО3> и <ФИО2> являются представителями власти - сотрудниками полиции, и находятся в форменном обмундировании, при исполнении их служебных обязанностей, на почве возникших неприязненных отношений к <ФИО3> и <ФИО2>, как к представителям власти, не желая быть привлечённым к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО3> и <ФИО2>, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО9> в период с 21 ч. 20 мин. до 22 ч. 00 мин. <ДАТА9>, находясь на участке местности, расположенном в 25 м к западу от <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая, что <ФИО3> и <ФИО2> являются представителями власти - сотрудниками полиции, и находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично умышленно высказал в отношении <ФИО3> и <ФИО2> грубые нецензурные оскорбления, тем самым умышленно унижая честь и достоинство <ФИО3> и <ФИО2>, как людей и представителей власти.
Таким образом, Чибисов Ю.А., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Чибисов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чибисов Ю.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании защитник подсудимого <ФИО4> данное ходатайство поддержал.
Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3> в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, с предъявленным ему обвинением согласен, мировой суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, мировой суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чибисов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Чибисов Ю.А.. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Чибисову Ю.А., мировой суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Чибисову Ю.А., мировым судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, мировой суд назначает Чибисову Ю.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Оснований для избрания Чибисову Ю.А.. до вступления приговора в законную силу меры пресечения не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чибисова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чибисову Ю.А. не избирать. Копии приговоранаправить подсудимому, защитнику, потерпевшим, прокурору г. Калуги.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области в соответствии со ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Н.В. Кондратенко
Приговор вступил в законную силу 09 августа 2014 года.