Решение по административному делу

                                                                          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

                                        о возвращении протокола и других материалов  по делу
 

                                                  об административном правонарушении
 

 

          09 июля 2014 годап.г.т. Холм-Жирковский                                                    
 

 

          Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д., при подготовке к рассмотрению  дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ в отношении:
 

          Волобуева В. В. 0.. .0.. .1.. года рождения,  проживающего  по  адресу: С…  область  Х… -Ж…  район с. Б…  ул. Г…  И…  Г.Т. д.1..  
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:
 

 

         0..  и…   2014г.  года в мировой суд судебного участка №…  в муниципальном образовании «Х… -Ж…  район» С…  области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ от 0.. и…  2014 года и  материалы по нему  в отношении гр-на Волобуева В.В.
 

         В соответствии  п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ судья,  при  подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносит определение о возвращении протокола об административном  правонарушении  и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

        Поступившее в мировой суд дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ в отношении Волобуева В.В.  мировой судья не может принять к рассмотрению в связи с имеющимися следующими недостатками.
 

         Санкция ч.1 ст.19.24 КоАП РФ среди других предусматривает наказание в виде административного ареста.
 

         В силу ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение за пределы РФ, рассматривается судьёй в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов.
 

         В соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем административный арест, является обязательным.
 

         Из системного толкования приведенных выше положений закона следует, что при передаче судье для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, санкция которого предусматривает в качестве наказания административный арест, орган возбудивший дело об административном правонарушении, должен обеспечить отсутствие препятствий к рассмотрению этого дела судом, в том числе к его рассмотрению в установленные ч.4 ст. 29.6 КоАП РФ сроки, необходимым условием к чему является обеспечение участия в судебном заседании лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

        Согласно поступивших в мировой суд из отделения полиции по Х… -Ж…  району МО МВД России «С… » материалов следует, что 0.. .0.. .2014 г. в отношении Волобуева В.В. был составлен протокол №67/26/0… /4…  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного ареста, в связи с чем, рассмотрение указанного материала в отсутствие Волобуева В.В. не допустимо.
 

        Таким образом, Волобуев В.В.  не был доставлен в мировой суд судебного участка №…  в МО «Х… -Ж…  район» С…  области 0.. .0.. .2014 г. т.е. в день получения мировым судьёй протокола об административном правонарушении и других материалов, а также не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения материала в отношении него, что создает препятствия суду для рассмотрения вышеуказанного административного материала в отношении Волобуева В.В. по существу и нарушает предусмотренные ст.24.1 КоАП РФ принципы своевременности выяснения обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом.
 

         Кроме того, в представленных в мировой суд материалах отсутствуют доказательства того, что Волобуев В.В. действительно 2.. .0.. .2014 года в 22 часа 58 минут отсутствовал по месту жительства, так как кроме объяснения самого Волобуева В.В. и сообщения по КУСП-884 от 2.. .0.. .2014 г. других доказательств этого не представлено.
 

         С учетом вышеизложенного, протокол об административном правонарушении в отношении Волобуева В.В. не может быть принят мировым судьёй к рассмотрению из-за вышеприведенных нарушений и в связи с этим подлежит возвращению в отделение полиции по Х.. -Ж…  району МО МВД России «С… ».
 

        На основании изложенного и руководствуясь  ч.3 ст.28.8 и п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                                ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

        Возвратить в  отделение полиции Х… -Ж… району протокол об административном правонарушении №67/26/0… /424 от 0..  и…  2014 года  оформленный за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.24  КоАП РФ  в отношении Волобуева В. В. со всеми приложенными к нему документами для устранения указанных недостатков.
 

 

 

 

 

                                             Мировой судья                                                  Шурыгин А.Д.