Решение по административному делу

                                               Дело № 5-5-380/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    18 августа 2014 года г. БатайскМировой судья судебного участка № 5 Батайского судебного района Ростовской области Павлова И.А., находящаяся по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Куйбышева, д. 186,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>     
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мировому судье на рассмотрение из Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области поступил протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> в отношении генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> <ФИО1> по  ч. 1 ст. 19.5  КоАП РФ.
 

    Из протокола следует, что <ДАТА3> <ФИО1>, будучи ответственным должностным лицом, не выполнил законного предписания Государственной жилищной инспекции <НОМЕР> от <ДАТА4> о выполнении штукатурно-малярных работ по ремонту стен лестничных клеток в подъездах <НОМЕР> и <НОМЕР> многоквартирного дома <НОМЕР> А по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в срок до <ДАТА5>    
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, поскольку материалы дела содержат достаточно доказательств, позволяющих всесторонне и полно рассмотреть указанное дело об административном правонарушении, в связи с этим мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ уполномоченные государственные органы (должностные лица) вправе осуществлять надзорные (контрольные) функции в отношении граждан, должностных лиц (в том числе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления) и организаций, осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность. При этом могут выноситься обязательные для исполнения предписания (постановления, представления, решения) о прекращении нарушений тех или иных норм закона, устранении негативных последствий, восстановлении первоначального положения, заключении договоров с конкретными условиями и субъектами, о расторжении или изменении договоров и т.д.
 

    Граждане, должностные лица, юридические лица обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Объективная сторона части 1 статьи 19.5 КоАП РФ выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства. Правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием.
 

    Из материалов дела следует, что <ДАТА4> Государственной жилищной инспекцией <АДРЕС> области ООО «УК РЭЖФ г. <АДРЕС> выдано предписание <НОМЕР>, исполнение которого должно было быть выполнено в срок до <ДАТА6> Вместе с тем, к указанному сроку предписание выполнено не было.
 

    При таком положении суд приходит к выводу, что обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> установлены и подтверждаются как самим протоколом об административном правонарушении, так и предписанием Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом проверки выполнения работ по предписанию <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    В этой связи суд считает, что своими действиями должностное лицо - <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих вину  обстоятельств, вследствие чего приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренным санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа  в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

     Штраф перечислить на реквизиты: р\с № 40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, ИНН 6163056346, КПП 616301001, получатель УФК по РО (Госжилинспекция Ростовской области), ОКТМО 60701000, КБК 85411690040040000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Батайский городской суд Ростовской области через мирового судью в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    Павлова И.А.