Решение по уголовному делу

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    село <АДРЕС>                                                                     <ДАТА1>
 

 

          И.о. мирового  судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <ФИО1>.,
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района РД <ФИО2>,
 

    подсудимого <ФИО3>, его защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

     а также потерпевшей  - <ФИО5>,
 

    при  секретаре  <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом  судебном  заседании материалы уголовного дела  в  отношении    
 

 

     <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района Республики  <АДРЕС>, проживающего там же, гражданина  РФ, средним  образованием, разведенного, временно не работающего, военнообязанного по национальности лезгина, ранее  не судимого,  
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК  РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

      <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД вынесено решение, которым обязал  <ФИО3>  ежемесячно выплачивать <ФИО5>, на содержание несовершеннолетних  детей;  <ФИО7>, 2002 г.р., <ФИО8>, 2005 г.р., <ФИО9>, 2006 г.р., алиментов в твердой денежной сумме в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, начиная с <ДАТА6> до достижения детьми совершеннолетия.  
 

    Судебным приставом - исполнителем <АДРЕС>  РОСП УФССП России по РД <ДАТА7> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
 

    Решение суда и требования судебного пристава - исполнителя не исполнены. На <ДАТА8> задолженность за <ФИО3> по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей составляет по расчету 149608,62 рублей.
 

    После вынесения решения суда <ФИО3> ни разу не произвел оплату алиментов и не представил платежный документ.
 

    <ФИО3> дважды, а именно <ДАТА9> и <ДАТА10> был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УКРФ, и он обязался в срок до <ДАТА11>  принять все меры к трудоустройству и погасить  имеющуюся задолженность.
 

    <ДАТА10> судебный пристав-исполнитель <ФИО10> вручил должнику копию направления о постановке на учет в центр занятости населения, однако <ФИО3> мер к трудоустройству не принял.
 

    <ФИО3> был дважды объявлен в розыск, а именно <ДАТА12> и <ДАТА13> в ходе розыскных мероприятий был разыскан в <АДРЕС>, РД в связи с чем <ДАТА14> было возобновлено настоящее уголовное дело.
 

      Таким образом, <ФИО3> злостно без уважительных причин уклонился  от уплаты алиментов по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, а именно на содержание несовершеннолетних детей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.   
 

    <ФИО3> в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил  добровольно после консультации с защитником.
 

    По ходатайству <ФИО3>, с согласия государственного обвинителя, а также  защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая <ФИО5> также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    Вина <ФИО3>, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранными по делу доказательствами: исполнительный лист ВС <НОМЕР> (л.д. 10-12); постановление о возбуждении исполнительного производства (л.д.8-9); предупреждения (л.д. 14-17 ); направление в ГУ ЦЗН в МО «<АДРЕС> район» (л.д. 18); постановление о расчете задолженности по алиментам (л.д. 19).
 

      Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО3>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказание по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 

    При решении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание <ФИО3>  по делу не установлены.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,  суд,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    признать <ФИО3>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание детей и назначить наказание в виде - 6 (шесть)  месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 

      Обязать <ФИО3>  не менять местожительства без уведомления инспекции исполнения наказаний <АДРЕС> района РД.
 

    Меру пресечения в отношении <ФИО3>  - подписка о невыезде  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти  суток со дня его провозглашения.
 

 

 

       И.о. мирового судьи
 

      судебного  участка  <НОМЕР>
 

         <АДРЕС> района                                                             <ФИО1>
 

 

(Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате)