Решение по уголовному делу

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района РД Рамазанова Р.Р ., защитника <ФИО3>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер 20 от <ДАТА3>, подсудимого <ФИО4>,  рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 

    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ, лезгина по национальности, со средним образованием, разведенного, временно не работающего, военнообязанного,   проживающего по адресу с. <АДРЕС> района РД, осужденного <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, судимость погашена
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 

установил:
 

 

            Органом дознания <ФИО4> предъявлено обвинение в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери при  следующих обстоятельствах.
 

             Так, подсудимый <ФИО4>, согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД от <ДАТА6>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6>  на содержание несовершеннолетней дочери: <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, в твердой денежной сумме размере 1300 (одна тысяча триста) рублей, начиная с <ДАТА8>  и до её совершеннолетия.
 

             На основании вышеуказанного решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> <ФИО8> в отношении должника <ФИО4> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА9>
 

             В рамках данного исполнительного производства должник <ФИО4>  был в письменной форме предупрежден судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП России по РД <ФИО9> о необходимости в выплате алиментов и о трудоустройстве в срок до <ДАТА10>, а также об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Кроме того, <ФИО4> был повторно в письменной форме предупрежден судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП России по РД <ФИО10>о необходимости в выплате алиментов и трудоустройстве в срок до <ДАТА11>, а также об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
 

            Однако, <ФИО4> зная о своих алиментных обязательствах и о вступившем в законную силу решения суда от <ДАТА12>, относясь к своим алиментным обязательствам безразлично, осознавая при этом противоправность своих бездействий, игнорируя неоднократные законные и обоснованные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости в выплате алиментов и о трудоустройстве, мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринимает в установленные судебным приставом - исполнителем сроки не трудоустраивается. Добровольно какой-либо материальной и иной помощи при воспитании и содержании своей несовершеннолетней дочери не оказывает.
 

            В соответствии с постановлением о начислении задолженности по алиментам, задолженность <ФИО4> по алиментам с <ДАТА8> по <ДАТА13> составляет 46 800 рублей 00 копейки.
 

              Таким образом, <ФИО4> злостно уклоняется от уплаты алиментов в пользу <ФИО6> на содержание своей несовершеннолетней дочери: <ФИО7>, <ДАТА14> рождения и его поведение свидетельствует об упорном и стойком нежелании выполнять решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД от <ДАТА6>.
 

             Подсудимый <ФИО4> согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны и он их осознает.
 

             Государственный обвинитель полагает, что предъявленное подсудимому <ФИО4> обвинение обосновано и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
 

             Адвокат подсудимого <ФИО3>  также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

             Потерпевшая - <ФИО11> в судебное заседание не явилась, Однако представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, с  рассмотрением уголовного  дела в отношении подсудимого <ФИО4>в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.
 

              Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО4>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказание по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 

    При решении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание <ФИО4> по делу не установлены.
 

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,  суд,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    признать <ФИО4>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержании ребенка и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 

      Обязать <ФИО4>  не менять местожительства без уведомления инспекции исполнения наказаний <АДРЕС> района РД.
 

    Меру пресечения в отношении <ФИО4>  - подписка о невыезде  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти  суток со дня его провозглашения.
 

 

 

       И.О. мирового судьи
 

      судебного  участка  <НОМЕР>
 

        <АДРЕС> района                                                       <ФИО1>