Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

 

           03.07.2014г.                                                                                                                    гор. Нарткала
 

 

 

               Мировой судья судебного участка № 4 Урванского района Кабардино-Балкарской Республики  <АДРЕС> М.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 2, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Вадраев З.А. <ДАТА3> в 10 час. 30 мин., управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> километре федеральной дороги «Кавказ» в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1.
 

        Вадраев З.А., извещенный о времени и месте слушания дела, в суд не явился, не представил ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием причин, свидетельствующих об уважительности причин неявки в суд. С учетом чего в силу  ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие по имеющимся материалам дела.                
 

        Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что Вадраев З.А. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ по признакам: - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ.   Согласно сведениям по базе данных  ТРИС ГИБДД ИВД по КБР Вадраев З.А. <ДАТА4> подвергнут наказанию в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

               Факт совершения правонарушения и виновность Вадраева З.А. подтверждены собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 07 АА 857131 от <ДАТА3>, согласно которому указанное лицо, будучи ознакомленным с правами,  предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, а также с положениями ст. 51 Конституции РФ, не отрицал свою вину в совершении деяния, связанного с нарушением п. 1.3 ПДД РФ; объяснениями свидетеля Бишенова А.М., предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, из которых следует, что <ДАТА3> он стал свидетелем того, как автомашина марки «Форд Фокус» г/н <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> километре Ф/Д «Кавказ» в нарушение ПДД РФ выехала на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1; схемой места совершения административного правонарушения.
 

               В протоколе отражены сведения, необходимые для правильного разрешения дела, а описанное в нем административное правонарушение соответствует совершенному Вадраевым З.А. деянию и правильно квалифицированно по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.  
 

               Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывает.  
 

               Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность судом по делу не установлено.            
 

               На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и  подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами  сроком на один год.
 

                Постановление может быть обжаловано в Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

                                    Судья                                                                                         М.Д. Кошеев