Решение по административному делу

                                                                              Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

            16 июля 2014 года                                                                                          г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону Федотова Е.Н., находящаяся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 20-я Линия, 32/34,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора ЗАО «РИФ» - Швацкого <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Полтавской области Украинской ССР, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье на рассмотрение из Пролетарского отделения ГПН отдела ГПН по г. Ростову-на-Дону УГПН ГУ МЧС России по Ростовской области поступил протокол об административном правонарушении от 16.06.2014 г. в отношении генерального директора ЗАО «РИФ» Швацкого П.А. по  ч. 12 ст. 19.5  КоАП РФ.
 

    Из протокола следует, что 16.06.2014 г. в 17 часов 15 минут в помещениях ЗАО «РИФ» на ул. <АДРЕС> в г. Ростове-на-Дону, организация не выполнила в полном объеме предписание государственного пожарного надзора №252-5/1/1 от 03.07.2013 г. об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности.    
 

    В судебное заседание надлежащим образом извещенный Швацкий П.А. не явился. Дело рассмотрено в его в порядке ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку Швацкий П.А., достоверно зная о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания в установленном порядке, в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного заседания на официальном сайте судебного участка в сети Интернет и находящихся в свободном доступе, в судебное заседание не явился. 
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ уполномоченные государственные органы (должностные лица) вправе осуществлять надзорные (контрольные) функции в отношении граждан, должностных лиц (в том числе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления) и организаций, осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность. При этом могут выноситься обязательные для исполнения предписания (постановления, представления, решения) о прекращении нарушений тех или иных норм закона, устранении негативных последствий, восстановлении первоначального положения, заключении договоров с конкретными условиями и субъектами, о расторжении или изменении договоров и т.д.
 

    Граждане, должностные лица, юридические лица обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Объективная сторона части 12 статьи 19.5 КоАП РФ выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор об устранении нарушений законодательства. Правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием.
 

    Из материалов дела следует, что 03.07.2013 г. Пролетарским отделением ГПН отдела ГПН по г. Ростову-на-Дону УГПН ГУ МЧС России по Ростовской области в отношении ЗАО «РИФ» выдано предписание №252-5/1/1 с требованием устранить нарушения в срок до 30.05.2014 г.
 

    Указанное предписание в установленном законом порядке никем не оспорено, не отменено и не признано  противоречащим действующему законодательству.
 

    Вместе с тем, при проведении проверки в отношении юридического лица выявлен факт неисполнения предписания в полном объеме, вследствие чего в отношении ответственного должностного лица, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    При таком положении суд приходит к выводу, что обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении от 16.06.2014 г. установлены и подтверждаются как самим протоколом об административном правонарушении, так и предписанием Пролетарского отделения ГПН отдела ГПН по г. Ростову-на-Дону УГПН ГУ МЧС России по Ростовской области от 03.07.2013 г., актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности №170-5 от 16.06.2014 г., объяснениями самого Швацкого П.А., данными при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    В этой связи суд считает, что своими действиями Швацкий П.А., являясь генеральным директором ЗАО «РИФ», совершил правонарушение, предусмотренное  ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, данные о лице, ранее не привлекаемом к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, что суд признает смягчающим вину обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать генерального директора ЗАО «РИФ» Швацкого <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа  в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Штраф перечислить на р\с №40101810400000010002 в Банке ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164228703, КПП 616401001, получатель -УФК по РО (Главное управление МЧС России по РО), КБК 17711627000016000140, ОКТМО 60701000, назначение платежа: «Штраф по постановлению».
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    В случае неуплаты штрафа в предусмотренный законом срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.Н. Федотова