Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

           17 июля 2014 года                                                                                           г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону Федотова Е.Н., находящаяся по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. 20 Линия, 32,                             
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.  6.9  КоАП РФ, в отношении Степаненко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, пенсионера, инвалида 2-й группы, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,  
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    20.05.2014 г. примерно в 10 часов 00 минут Степаненко А.Б., находясь по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 25-я Линия, 3, кв. 13, употребил без назначения врача наркотическое средство марихуана путем курения, которое было сорвано и изготовлено ранее из дикорастущей конопли. Согласно протокола медицинского освидетельствования №1902 от 20.05.2014 г. у Степаненко А.Б. обнаружено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.
 

    В судебном заседании Степаненко А.Б. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно употребил наркотическое средство у себя дома.
 

    Суд, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему.
 

    Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
 

    Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с изм. и доп.).
 

    Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения или употребило наркотическое средство или психотропное вещество, может быть направлено органами прокуратуры, органами дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следователем или судьей на медицинское освидетельствование
 

    В данном случае суд считает, что факт совершения Степаненко А.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, имел место и подтверждается имеющимися доказательствами.
 

    Так, согласно протоколу об административном правонарушении №22/3-671 от 17.07.2014 г. Степаненко А.Б. 20.05.2014 г. примерно в 10 часов 00 минут у себя дома употребил наркотическое средство марихуана путем курения. После этого сотрудники Батайского МРОН УФСКН России по РО направили Степаненко А.Б. на медицинское освидетельствование.
 

    По результатам освидетельствования в анализах Степаненко А.Б. обнаружены каннабиноиды, которые включены Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 и запрещенных для употребления без назначения врача. В ходе медицинского освидетельствования установлено также состояние одурманивания, вызванное перечисленными наркотическими веществами.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются как перечисленными доказательствами, так и рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Батайского МРОН УФСКН РФ по РО, пояснениями самого Степаненко А.Б., данные при составлении протокола и в судебном заседании.
 

    Таким образом, судья считает, что в судебном заседании с достоверностью установлены как факт наличия события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, так и виновность Степаненко А.Б. в совершении административного правонарушения.  
 

    В этой связи суд квалифицирует действия Степаненко А.Б. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также характер содеянного, личность правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности,  признание вины, раскаяние, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание, что Степаненко А.Б. является пенсионером, инвалидом 2-й группы, в связи с чем считает возможным назначить Степаненко А.Б. наказание в виде административного штрафа, полагая такое наказание достаточным и целесообразным для исправления правонарушителя.
 

    В силу требований ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости возложения на Степаненко А.Б. обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 30.1 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Степаненко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Штраф перечислить на р\с №40101810400000010002 в Банке ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6163067524, КПП 616301001, получатель -УФК по РО (Управление ФСКН России по РО), КБК 20411612000060000140, ОКТМО 60701000.
 

    Обязать Степаненко <ФИО1> в течение месяца пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств.
 

    Контроль за исполнением обязанности проведения диагностики и профилактических мероприятий возложить на Управление ФСКН России по РО.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Е.Н.<ФИО2>