Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

<ДАТА1>                                                                                      город Уфа
 

        Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Смирнов А.А., (расположенного по адресу: г. Уфа ул. Шафиева, 39/1),
 

        рассмотрев материалы об административном правонарушении по ст.12.8 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении Салихова Т.Р., <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 06.30 часов на ул. <АДРЕС>Салихов Т.Р. управлял автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, тем самым нарушил требования п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Салихов Т.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что водительских прав у него нету. Выслушав Салихова Т.Р., изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
 

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу п.7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Факт управления Салихова Т.Р. транспортным средством в состоянии алкогольногоопьянения подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором Салихов Т.Р. подтвердил факт совершения им административного правонарушения, о чем имеется собственноручное объяснение;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА6>, в связи с подозрением Салихова Т.Р. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без прав;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА <НОМЕР> от  <ДАТА6>, согласно которого у Салихова Т.Р. установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Салихов Т.Р. был согласен, что подтверждается наличием его подписи. Акт составлен в присутствии двух понятых, к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования, которым установлено у Салихова Т.Р. превышение предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Уфа. Сомневаться в законности, достоверности и объективности, указанных выше доказательств, у суда оснований не имеется.
 

    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Салихова Т.Р. по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, без права управления транспортным средством.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющем права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест  на срок от десяти до пятнадцати  суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ).
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством признается признание вины.
 

    Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Салихову Т.Р. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Салихова Т.Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст.12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) суток ареста.         
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА1> 07.40 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в течение 10 суток через мирового судью.  
 

 

           Мировой судья                                                                         А.А. Смирнов
 

 

 

    СОГЛАСОВАНО