Решение по административному делу

5- 389/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            31 июля 2014 года                                                          город Уфа
 

 

            Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан А.А. Смирнов (450096 РБ г. Уфа ул. Шафиева, 39/1),рассмотрев материалы дела об административном правонарушении  в отношении Адрисламова Б.А., 31.10.1987 года рождения, уроженца Республики Башкортостан, временно не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Адрисламов Б.А., <ДАТА3> в 06 часа 10 минут в г. Уфа по <АДРЕС> управлял транспортным <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>  находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил требования п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

            Адрисламов Б.А. на судебное заседание не явился, будучи извещен в установленном порядке. С почтового отделения вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения».
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ.
 

    Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
 

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу п.7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Адрисламова Б.А. в совершении данного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА6>, в связи с подозрением Адрисламова Б.А. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого у Адрисламова Б.А. установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Адрисламов Б.А. согласен, что подтверждается наличием его подписи. Акт составлен в присутствии двух понятых, к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования, которым установлено у Адрисламова Б.А. превышение предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Уфа. Сомневаться в законности, достоверности и объективности, указанных выше доказательств, у суда оснований не имеется.
 

    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Адрисламова Б.А. по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ).
 

    Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Адрисламову Б.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

           Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

 

постановил:
 

 

    Адрисламова Б.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы РБ.
 

 

 

 

    Мировой судья А.А. Смирнов
 

 

    согласовано