Решение по административному делу

                                                                                                          Дело № 5-387/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 июля 2014 года город Уфа
 

 

             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан А.А. Смирнов (расположенного по адресу: 450096 г. Уфа ул. Шафиева, 39/1),
 

            рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Гиздуллина А.Х., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в 09               час. 47 мин. Гиздуллин А.Х., управляя транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение правил дорожного движения, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака дорожного знака «Обгон запрещен», тем самым нарушила п. 1.3 ПДД РФ.
 

    В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Гиздуллин А.Х. на судебное заседание не явился, будучи извещен в установленном порядке. С почтового отделения вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения».
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд, изучив и оценив материалы административного дела, дав правовую оценку доказательствам, считает, что факт совершения административного правонарушения и вина Гиздуллина А.Х. в его совершении объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении 74 АН <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснением сотрудника, схемой и другими материалами дела.
 

    Таким, образом, суд приходит к выводу, что вина Гиздуллина А.Х., полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 12.15. выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 252-ФЗ).
 

    Однако согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ и Постановления Пленума ВАС РФ от <ДАТА7> N 2 Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, данные о личности правонарушителя - ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Гиздуллина А.Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    НазначитьГиздуллина А.Х. административное наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы.
 

 

Мировой судья                                 А.А. Смирнов
 

 

    согласовано