Решение по административному делу

                                                                                                          Дело № 5-386/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 июля 2014 года город Уфа
 

 

             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан А.А. Смирнов (расположенного по адресу: 450096 г. Уфа ул. Шафиева, 39/1),
 

            рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Абхаликова Ф.Ф., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в               10 час. 30 мин. Абхаликов Ф.Ф., управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по а/д <ОБЕЗЛИЧЕНО> км в нарушение правил дорожного движения, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, тем самым нарушила п. 9.2 ПДД РФ.
 

    В силу пункта 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила), на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    Абхаликов Ф.Ф. в судебном заседании вину признал.
 

    Выслушав Абхаликова Ф.Ф. изучив и оценив материалы административного дела, дав правовую оценку доказательствам, суд считает, что факт совершения административного правонарушения и вина Абхаликова Ф.Ф. в его совершении объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом  инспектора ОГИБДД, схемой и другими материалами дела.
 

    Таким, образом, суд приходит к выводу, что вина Абхаликова Ф.Ф., полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 252-ФЗ).
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, данные о личности правонарушителя - ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Абхаликова Ф.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    НазначитьАбхаликову Ф. Ф. административное наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы.
 

 

 

Мировой судья                                 А.А. Смирнов
 

 

    согласовано