Решение по административному делу

  5-384/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     31 июля 2014 г. г. Уфа<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г.Уфа Республики Башкортостан А.А. Смирнов (расположенного по адресу: г. Уфа , ул. Шафиева, 39/1),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Платонова М.А., <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место проживания: <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 04 час. 20 мин. Платонов М.А., управляя автомобилем марки <НОМЕР> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил требования п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, т.е. проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения для подтверждения способности к управлению транспортным средством, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях») и Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>), мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 (с учетом последующих изменений), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт совершения правонарушения и виновность Платонова М.А. объективно подтверждаются материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР № <НОМЕР> от <ДАТА7> г.;
 

    - протоколом 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА7> г. об отстранении Платонова М.А. от управления транспортным средством;
 

    - актом 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА7> г. освидетельствования участника дорожного движения Платонов М.А. на состояние опьянения, проведенного сотрудниками полиции с применением технических средств, с использованием Алкотектор <НОМЕР> от освидетельствования Платонов М.А. отказался, акт составлен в присутствии двух понятых.
 

    - протоколом 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА7> г. о направлении Платонова М.А. на медицинское освидетельствование, согласно которому основанием для его направления является: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке;
 

    - объяснениями свидетелей;
 

    - рапортом сотрудника Госавтоинспекции;
 

    - свидетельством о поверке алкотектора.
 

    Сомневаться в законности, достоверности и объективности указанных выше доказательств у суда оснований не имеется.
 

    В протоколе об административном правонарушении Платонов М.А. заявил сотрудникам Госавтоинспекции, что от прохождения экспертизы отказывается.
 

    Судом установлено, что материалы дела об административном правонарушении собраны полно, и объективно доказывают факт совершения Платоновым М.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он отказался подчиниться законному требованию сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Платонов М.А. <ДАТА3> находился в состоянии опьянения, явилось: резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 475.
 

    В связи с тем, что Платонов М.А. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Платонов М.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом Госавтоинспекции в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил.
 

    Вместе с тем Платонов М.А. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На судебном заседании Платонов М.А. вину признал, пояснил, что выпил пива.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что виновность Платонова М.А. полностью доказана материалами административного дела, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обязанность пройти освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции возложена на водителя п. 2.3.2 ПДД РФ. Состав ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является оконченным с момента отказа водителя подчиниться требованию сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не усматривается.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Платонова М.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
 

    Разъяснить лицу, что в соответствии со статьей 32.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г.Уфы РБ через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Октябрьский район г. Уфы РБ.
 

 

    Мировой судья А.А. Смирнов
 

 

    согласовано