Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014


 

Административное дело № 5-501/2014      
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Екатеринбург 06 августа 2014 г.Мировой судья судебного участка № 2 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зюзина Н.А.1, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях в отношении должностного лица -
 

    директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Белоусова М.И.2, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС> к административной ответственности привлекавшегося за аналогичное правонарушение,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Белоусов М.И.2 обвиняется в том что, являясь директором ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по <АДРЕС> допустил нарушение сроков представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года по сроку представления не позднее 20.01.2014 г., чем нарушил ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

        В судебное заседание Белоусов М.И.2 не явился о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В связи с чем, и руководствуясь ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие Белоусова М.И.2
 

             Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно  п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В силу ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является административным правонарушением.
 

               Вина Белоусова М.И.2 объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.07.2014 г., из которого следует, что Белоусов М.И.2, являясь директором юридического лица  ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> допустил нарушение сроков представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 г.: налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 г. была представлена 20.01.2014 г., а должна была быть представлена не позднее 20.01.2014 г.;
 

    - электронной копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 г., согласно которой данные поступили в ИФНС 30.01.2014 г.
 

                Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 30.06.2014 года директором юридического лица  ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> является Белоусов М.И.2, следовательно, Белоусов М.И.2 является должностным лицом ответственным за своевременное предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган.
 

    У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, имеющимся в деле, поскольку они добыты в соответствии с законом, и не противоречат друг другу и получены с соблюдением закона.
 

 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Белоусова М.И.2, полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

                 При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
 

                 Обстоятельств, смягчающих административную ответственность  Белоусова М.И.2 судом не установлено. 
 

                В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность Белоусова М.И.2, суд учитывает повторное совершение аналогичного административного правонарушения.
 

    С учетом вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Должностное лицо -директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Белоусова М.И.2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четырехсот) рублей.В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (МРИ ФНС России № 25 по Свердловской области), ИНН 6679000019, КПП 667901001, Р/с № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, Код по БК № 18211603030013000140, административный штраф за нарушение налогового законодательства. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока мировой судья направит в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Чкаловский Федеральный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                            Зюзина Н.А.1