Решение по административному делу Карточка на дело № 5-512/2014

Административное дело № 5-512/2014
 

      
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Екатеринбург 06 августа 2014 г.Мировой судья судебного участка № 2 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зюзина Н.А.1, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области, рассмотрев дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица -
 

    директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Алиференко А.В.2, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>., проживающего по адресу: г. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Алиференко А.В.2 обвиняется в том что, являясь директором ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, допустил нарушение сроков представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1  месяц 2014 г. по сроку представления не позднее 28.02.2014 г.
 

        В судебное заседание Алиференко А.В.2 не явился о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В связи с чем, и руководствуясь ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие Алифиренко А.В.3
 

             Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    В силу ч. 3. ст. 289 налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    В соответствии с ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является административным правонарушением.
 

               Вина Алиференко А.В.2 объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.06.2014 г., из которого следует, что Алиференко А.В.2, являясь директором юридического лица ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, допустил нарушение сроков представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 месяц 2014 г.: налоговая декларация была представлена 01.03.2014 г., а должна была быть представлена не позднее 28.02.2014 г.;
 

    - электронной копией налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 месяц 2014 г., согласно которой данные поступили в ИФНС 01.03.2014 г.
 

                Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 18.06.2014 года директором юридического лица ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> является Алиференко А.В.2, следовательно, Алиференко А.В.2 является должностным лицом ответственным за своевременное предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган.
 

    У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, имеющимся в деле, поскольку они добыты в соответствии с законом, и не противоречат друг другу и получены с соблюдением закона.
 

 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Алиференко А.В.2, полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

                 При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности Алиференко А.В.2, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 

                 Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. 
 

    С учетом вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                 Должностное лицо - директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Алиференко А.В.2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (МРИ ФНС России № 25 по Свердловской области), ИНН 6679000019, КПП 667901001, Р/с № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, Код по БК № 18211603030010000140, административный штраф за нарушение налогового законодательства. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока мировой судья направит в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Чкаловский Федеральный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                           Зюзина Н.А.1