Решение по административному делу

5-638/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

о привлечении к административной ответственности
 

     г.Нижний  Новгород 14 июля 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района Н. Новгорода Илюшина Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных <АДРЕС>,
 

    В отношении <ФИО1>
 

    Дата рождения: <ДАТА2>
 

    Место рождения: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Проживает по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>. <АДРЕС>
 

    Место работы: не работает
 

    Права, <АДРЕС> статьей 25.1 Кодекса об административных <АДРЕС> Российской Федерации в частности, <АДРЕС> знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, <АДРЕС> доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, лицу, <АДРЕС> к административной ответственности, разъяснены.
 

    Положение статьи 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать <АДРЕС> себя самого, своего <АДРЕС> и близких родственников, круг которых <АДРЕС> федеральным законом, также разъяснено и понятно.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> в установленный  срок   не оплатила штраф в размере 2000 рублей, наложенный зам. начальником ОУФМС России  <АДРЕС> области в соответствии с постановлением о наложении штрафа от <ДАТА3> <НОМЕР>. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, какие-либо документы, свидетельствующие об оплате штрафа, не <АДРЕС>. Таким образом, <ФИО1> совершила административное <АДРЕС> ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата  административного  штрафа в срок, <АДРЕС> настоящим Кодексом.
 

    Гр. <ФИО1>, извещенная о времени и месте рассмотрения административного  дела надлежащим образом, в суд не явилась, <АДРЕС> неявки в судебное заседание не сообщила.
 

    Суд, исследовав <АДРЕС> на рассмотрение материалы, <АДРЕС> к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного <АДРЕС> ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном <АДРЕС> вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном <АДРЕС>, если указанное постановление не было обжаловано или <АДРЕС>.
 

    В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, <АДРЕС> к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, <АДРЕС> ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела усматривается, что зам. начальником ОУФМС России  <АДРЕС> области было вынесено постановление о наложении штрафа от <ДАТА3> <НОМЕР> в отношении <ФИО1> за административное <АДРЕС> ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.
 

    При этом, <ФИО1> были разъяснены требований ст.32.2 КоАП РФ в части обязательности уплаты административного штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, кроме того ему были разъяснены положения ст.20.25 ч.1 КоАП РФ о том, что за неуплату административного штрафа в срок установлена административная ответственность.
 

    Данное постановление <ФИО1> не обжаловала, и оно вступило в законную силу <ДАТА4> в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ.
 

    Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, <АДРЕС> к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Срок добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА5>
 

    Таким образом, вина <ФИО1> в совершении административного <АДРЕС> по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ  подтверждается материалами дела: <АДРЕС> об административном <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6>,  постановление по делу об административном <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7>, уведомлением о сроке оплаты административного штрафа.
 

    Доказательств того, что у <ФИО1> не имелось возможности уплатить штраф в соответствии с постановлением от <ДАТА3> в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу и им были <АДРЕС> все зависящие от него меры по его уплате, суду <АДРЕС> не было.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных <АДРЕС> - «Неуплата административного штрафа в срок, <АДРЕС> настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток».
 

     Из материалов дела оснований для <АДРЕС> по делу не усматривается, срок давности <АДРЕС> <ФИО1> к административной ответственности за совершение данного административного <АДРЕС> не истек в соответствии с положениями ст.4.5 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает то, что <ФИО1> ранее к административной ответственности за совершение однородных административных <АДРЕС> не <АДРЕС>,   что суд расценивает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом установлено не было.
 

    Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.  20.25 КоАП РФ и назначить   административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (Четыре  тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление Федеральной Миграционной Службы по Нижегородскойобласти) ИНН 5260161288 ; КПП 526301001; Р/с 40101810400000010002
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской обл. в г.Н.Новгород
 

    БИК 042202001;  КБК 19211690040040040000140;  ОКАТО 22401000000
 

    Разъяснить  <ФИО1>,  что  в соответствии  со статьей  32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - срок оплаты административного штрафа - 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно статье 20.25   Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.
 

       Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья Т.В.<ФИО2>