Решение по административному делу

                                                                                                                                 Дело № 5-1235/2014  
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Дигора 8 августа 2014 года.Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев  дело об административном правонарушении на основании п.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Гецаеву А.Г. права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены.   
 

 

установил:
 

 

    Гецаеву А.Г. вменяется управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.    
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району 07.08.2014 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Гецаев А.Г. вину признал, факт совершения правонарушения не отрицает, раскаялся, просил строго не наказывать.
 

    Суд, выслушав Гецаева А.Г., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как усматривается из материалов дела, 07.08.2014 года в 22 часа 40 минут водитель  Гецаев А.Г. управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС в районе дома <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имеющим при этом права управления транспортными средствами. 
 

      Факт управления Гецаевым А.Г. в состоянии алкогольного опьянения автомобилем и отсутствия у него права управления транспортными средствами подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 15 РР <НОМЕР> от 07.08.2014 года;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами серии 15 АК <НОМЕР> от 07.08.2014 года;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 15 ТТ <НОМЕР> от 07.08.2014 года;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством за <НОМЕР> от 07.08.2014 года, выданного МБУЗ «Дигорская ЦРБ» из которого следует, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Гецаева А.Г. составила 0,86 мг/л;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства серии 15 АК <НОМЕР> от 07.08.2014 года;
 

    - справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Толасова Б.Т., из которой следует, что срок действия водительского удостоверения Гецаева А.Г., истек;
 

    - протоколом об административном задержании серии АА <НОМЕР> от 07.08.2014 года, согласно которому Гецаев А.Г. доставлен в ОМВД России по Дигорскому району 07.08.2014 года в 23 час 40 минут, в связи с совершением правонарушения,  предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Бесолова Т.Т. от 07.08.2014 года, и другими материалами дела.
 

    Протокол об административном правонарушении, а также другие протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены в отношении Гецаева А.Г<ФИО2> без существенных нарушений закона и с участием двух понятых.
 

    Доказательства вины Гецаева А.Г. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах следует прийти к выводу о том, что вина Гецаева А.Г. по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, установлена.
 

    При назначении Гецаеву А.Г. административного наказания, суд исходя из требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Гецаева А.Г. следует считать признание им своей вины во вменяемом административном правонарушении и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих ответственность Гецаева А.Г. обстоятельств, при рассмотрении дела не установлено.
 

    Совокупность изложенных доказательств, приводит суд к убеждению, что вина Гецаева А.Г. доказанаи объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению Гецаеву А.Г. административного наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    В связи с назначением наказания в виде административного ареста в срок отбывания наказания следует зачесть время задержания Гецаева А.Г. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения.
 

    Срок административного наказания, назначенного Гецаеву А.Г., исчислять с 23 часов 40 минут 07.08.2014 года, т.е.с момента применения к нему меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания.
 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Дигорскому району для исполнения. 
 

    Копию постановления направить инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району Бесолову Т.Т. для сведения.
 

    Постановление исполняется немедленно, но может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания, через мирового судью судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания втечение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Дзугаев Т.О<ФИО2>