Решение по административному делу

                                                                                                                                           Дело № 5-1238/2014
 

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Дигора 11 августа 2014 года.Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев дело об административном правонарушении на основании п.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Сабанову С.Г. права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены.
 

 

установил:
 

 

    Сабанову С.Г. вменяется неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    По факту совершения указанного правонарушения полицейским ППСП ОМВД по Дигорскому району 06.08.2014 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Сабанов С.Г. вину во вменяемом правонарушении признал.   
 

    Суд, выслушав Сабанова С.Г., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

     В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ  установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.  
 

    Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа в его бездействии усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Сабанов С.Г. в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него по постановлению заместителя начальника полиции ОМВД России по Дигорскому району Гагкоева Р.А. за <НОМЕР> от 26.05.2014 года, вступившим в законную силу 04.06.2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. 
 

     Обстоятельства дела объективно подтверждаются материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении СОА <НОМЕР> от 06.08.2014 года, согласно которому Сабанов С.Г., <ДАТА2> рождения, не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 500 рублей, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ;
 

    -  постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по Дигорскому району Гагкоева Р.А. за <НОМЕР> от 26.05.2014 года о привлечении Сабанова С.Г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
 

    - рапортом полицейского ППСП ОМВД по Дигорскому району Хатагова С.Т. от 06.08.2014 года, и другими материалами дела.  
 

    Деяние, совершенное Сабановым С.Г., выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    При изложенных обстоятельствах, квалификация деяния Сабанова С.Г. поч.1 ст.20.25 КоАП РФ осуществлена правильно.
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
 

    В соответствии ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

     Сабанов С.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, что признаётся обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
 

    Отягчающим ответственность Сабанова С.Г. обстоятельством, следует признать повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ, и с учетом этого, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст. 29.9-29.10  КоАП РФ мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо перечислить на счет: получатель УФК МФ РФ по РСО-Алания г.Владикавказ (МВД по РСО-Алания); ИНН 1501003484, КПП 151501001, ОКТМО 90615101, р/с №40101810100000010005, БИК 049033001 КБК: 18811643000016000140.
 

    Разъяснить Сабанову С.Г., что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить полицейскому ППСП ОМВД по Дигорскому району Хатагову С.Т. для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Дзугаев Т.О<ФИО2>
 

 

    Копия верна
 

 

    Постановление вступило в законную силу «____»____________2014 г.