Решение по административному делу

       Дело 5-1174/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

        г. Дигора 11 августа 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания Дзугаев Т.О., рассмотрев дело об административном правонарушении на основании ст.23.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по Дигорскому району в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч.4 ст.4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003г., № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».  
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Турунцевой И.Н. вменяется допущение нахождения её несовершеннолетнего сына Авлохошвили С.В., <ДАТА4> рождения в ночное время суток (с 22 до 6 часов) без сопровождения родителей в общественном месте.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ГПДН ОМВД России по Дигорскому району 23.07.2014 года в отношении Турунцевой И.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003 г., № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».
 

    В судебное заседание, назначенное на 11 часов 30 минут 11 августа 2014 года Турунцева И.Н. не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о месте и времени рассмотрения дела извещена. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в бездействии Турунцевой И.Н. содержитсясостав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003г. №31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».
 

    В силу ч.4 ст. 4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003 г., № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» административным правонарушением признаётся, допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время суток (с 22 до 6 часов) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах.
 

    При рассмотрении данного дела установлено, что несовершеннолетний сын Турунцевой И.Н., Авлохошвили С.В., <ДАТА4> рождения, <ДАТА5>, примерно в 23 часа 15 минут находился на <АДРЕС> без сопровождения родителей.  
 

    Факт совершения Турунцевой И.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003 г., № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии СОА <НОМЕР> от 23.07.2014 года;
 

    - объяснениями Турунцевой И.Н.;  
 

    - актом о выявлении несовершеннолетнего в ночное время судок без сопровождения законного представителя и передачи его родителям по месту жительства за <НОМЕР> от 23.07.2014 года; 
 

    - рапортом инспектора ГПДН ОМВД России по Дигорскому району Гавдинова А.А. от 23.07.2014 года, и другими материалами дела. 
 

    Указанные доказательства вины Турунцевой И.Н. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен без существенных нарушений закона.
 

    Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах бездействие Турунцевой И.Н. следует квалифицировать по ч.4 ст.4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003г. №31-РЗ "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений".
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.
 

    С учетом изложенного, административное наказание Турунцевой И.Н. назначается в пределах санкции статьи в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.4-1.16 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.08.2003г., № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Копию постановления направить инспектору ГПДН ОМВД России по Дигорскому району Гавдинову А.А. и Турунцевой И.Н. для сведения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Дигорский районный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка №4 Дигорского судебного района РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Дзугаев Т.О.Копия верна
 

 

    Постановление вступило в законную силу «____»____________2014 г.